Медиа Пульс » Главные новости » Планета обезьян: война, чепуха на постном масле

Планета обезьян: война, чепуха на постном масле

1 января 1970
Планета обезьян: война, чепуха на постном масле

ЛИМОНОВ Эдуард
Вначале когда показали мокрых шерстистых больших обезьян, в фильме лил дождь, я подумал «Как же они наверное воняют, и какие некрасивые…»
Потом поскольку намечалась война, я втянулся в приключения и повороты сюжета.
Затем я, обращаясь к подруге и охраннику сказал «мы попали на либеральный фильм!» Адвокат Беляк сидел поодаль, я думаю он не слышал.
Я оказался не далёк от истины. С самого начала было понятно что режиссёрам близка толерантность, для них главное чтобы мирное сосуществование, а вот в чью пользу? Временами мне казалось что обезьяны режиссёру предпочтительнее, а вот людей он просто ненавидит.
История там простенькая, как в фильмах о страданиях индейцев от белых.
Обезьян преследуют и убивают.
Некий злобный Полковник, милитарист и убийца, убивает семью главного обезьяна Цезаря, и тот уходит с небольшой командой по следу Полковника, чтобы отомстить.
Команда у Цезаря набрана из всяких персонажей, которых мы уже встречали в мировом кинематографе: есть рослый обезьян выглядящий как Чубука, есть умный старый гамдрил, с лицом как задница, есть юморной облезлый обезьян из зоопарка, потом к ним прибивается немая девочка, онемевшая в результате поражения вирусом.
Вобщем, если сам Цезарь персонаж трагический, то ему в команду придана такая труппа деда Щукаря (помните есть персонаж у Шолохова). Это типично голливудский приём, разбавлять трагедию бытовой комедией.
Короче Цезаря хватают и бросают в лагерь, где со всем его племенем Цезарь обречён таскать огромные камни, строят малопонятную стену. Назревает бунт, между тем Полковник и Цезарь ведут друг с другом душещипательные мировоззренческие разговоры. И Цезаря бьют и даже распинают.
Бунт заканчивается восстанием обезьян, Полковник стреляется, солдаты гибнут под снежной лавиной, обезьяны прикочёвывают к приветливому озеру. и Цезарь говорит им: «вот здесь будет теперь ваш дом».
Сам Цезарь умирает от стрелы из арбалета завязшей у него в боку. Как Моисей, приведший своё кочевое государство в землю обетованную, но так и не ступивший на неё сам, умерший на другом берегу.
Общее впечатление: фильм чепуховый, не оригинальный, полный банальных чувств, эмоций и глуповатых трагедий и глуповатого юмора.
Ну и девок нет, что всегда скучно, без девок-то…

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 377
Распечатать
Комментировать