Медиа Пульс » Главные новости » В Англии упрощают донорство крови для геев и секс-работников

В Англии упрощают донорство крови для геев и секс-работников

1 января 1970
В Англии упрощают донорство крови для геев и секс-работников

В Англии и Шотландии смягчили условия сдачи крови для работников секс-индустрии и мужчин-гомосексуалов, желающих стать донорами. Это стало возможно благодаря улучшению точности процедур тестирования.
Мужчины, практикующие половые контакты с другими мужчинами, теперь могут сдавать кровь спустя три месяца после последнего полового акта, в то время как раньше это можно было сделать только после 12 месяцев воздержания.
Эксперты считают, что новое правило даст большему числу людей возможность стать донорами, и при этом не повлияет на безопасность.
Консультативный комитет по безопасности крови, тканей и органов, который дает рекомендации британскому департаменту здравоохранения, рекомендовал принять эти изменения после того, как стало понятно, что новая система тестирования дает точные результаты, а доноры соблюдают правила.
Вся кровь, которую доноры сдают в Британии, проходит обязательное тестирование на гепатиты B и C и ВИЧ, а также несколько других вирусов.
Ученые согласны с тем, что три месяца — достаточный срок для проявления вируса или инфекции в крови.
«Технологии для обнаружения присутствия вируса значительно улучшились, поэтому теперь мы способны обнаружить вирус на более ранней стадии заражения, вот почему гораздо легче сказать, есть ли вирус в крови донора», — говорит профессор Джеймс Нойбергер.
Изменения вступят в силу в центрах донорства крови в Шотландии в ноябре, а в Англии — в начале 2018 года.
Правительство Британии также рассматривает возможность упростить правила для людей, которые делали иглоукалывание, пирсинг, татуировки, эндоскопию, а также для тех, кто употреблял наркотики внутривенно. Но для этого также потребуется изменение законов Евросоюза.
Алекс Филлипс, сотрудник Terrence Higgins Trust, говорит, что эти изменения стали «победой науки над стигматизирующими и позорными предубеждениями»: данные свидетельствуют, что три месяца — достаточное количество времени.
В программе Breakfast на телеканале BBC One она заявила, что пожизненный запрет для работников секс-индустрии на донорство крови основывался «на предвзятости, а не на доказательствах».
Дебора Голд, исполнительный директор National Aids Trust, считает, что новые правила стали огромным шагом вперед для мужчин-геев и бисексуалов.
«Мы также рады, что изучается вопрос о том, как некоторые геи, в зависимости от степени риска, могут сдавать кровь и без трехмесячной отсрочки», — сказала Дебора Голд.
В Британии в настоящее время не наблюдается нехватка крови, но каждый год требуется 200 тысяч новых доноров для пополнения запасов. При этом существует потребность в том, чтобы кровь сдавали чернокожие люди, азиаты и этнические меньшинства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать