Медиа Пульс » Главные новости » Спасет ли Трампа «украинская карта»?

Спасет ли Трампа «украинская карта»?

1 января 1970
29.07.2017 - 3:00
Спасет ли Трампа «украинская карта»?

Судя по всему, «измученная» непрекращающейся истерикой по поводу якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы на стороне Трампа администрация последнего решила нанести ответный удар и обвинила Украину во вмешательстве в выборы на стороне Клинтон.
Президент США Дональд Трамп призвал начать расследование действий Украины по поддержке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон во время прошлогодней избирательной кампании.
На своей странице в Twitter американский лидер обратился по этому поводу к генпрокурору США.
В частности, он написал: «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа „потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон“, и где же расследование, генеральный прокурор?»
Любопытно то, что в ходе сенатских слушаний по назначению нового директора ФБР Кристофера Рэя сенатор-республиканец Линдси Грэм попросил его дать оценку упрекам о вмешательстве Украины в ходе избирательной кампании 2016 в США, ссылаясь на информацию, которую еще в начале этого года начало распространять издание Politico в статье «Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой».
«Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала DNC, встречалась с высокопоставленными должностными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей, непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях?» — спросил Грэм у Рея.
На это он ответил, что об этой ситуации ему ничего не известно, однако он готов взяться за эту проблему.
В тот же день тема была подхвачена пресс-секретарём Белого дома: Сара Сандерс снова подняла эту тему, когда отвечала на вопросы относительно вмешательств Кремля в выборы 2016 года и попытки российской власти помочь победить Трампу. Тогда она заявила, что сговор Демократической партии с украинской властью в этом контексте был бы более вероятным и имеет больше доказательств.
«Если и есть какие-то доказательства сговора во время прошлых президентских выборов в США, то это — доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины», — подчеркнула Сандерс.
Показательно, что статья в Politico появилась еще в январе. Автор публикации журналист Кеннет Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, заявил, что посольство якобы активно сотрудничало с Александрой Чалупой, американкой украинского происхождения.
А Чалупа была тесно связана с Демократической партией США, помогая ей собирать обличительные материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Статья утверждает, что посольство способствовало Чалупе, которая со своей стороны стала важным источником информации для СМИ США и Демократической партии относительно Манафорта.
Действительно, раскрученный «любимцем Госдепа» Сергеем Лещенко скандал относительно присутствия Пола Манафорта в «амбарной книге» Партии регионов заставил последнего подать в отставку с поста руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа в решающий момент избирательной кампании и стал, пожалуй, самым сильным имиджевым ударом по тогдашнему кандидату в президенты, сравнимым разве что с обнародованием аудиозаписи «трепа» Трампа по «женскому вопросу» двадцатилетней давности.
Однако тогда, в январе, публикация в авторитетном издании осталась практически незамеченной, хотя, нужно понимать, её автору пришлось провести серьезное расследование (ведь опубликованная информация носит совершенно конфиденциальный характер), а скорей всего, как это чаще всего бывает в подобных случаях, информацию предоставили заинтересованные и весьма влиятельные лица, а роль журналиста сводилась к функции ретранслятора (так же, как и у Лещенко со всеми его громкими разоблачениями всех и вся).
Видимо, команда Трампа, видя раскручивающуюся кампанию вокруг якобы его тайных связей с Россией, решила сделать «предупредительный выстрел» в направлении своих оппонентов, показать, что и против них есть «кое-что». Однако этот сигнал не был услышан, и прошлось переходить к раскрутке данной темы.
Читайте также: Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции
И естественный вопрос: как это отразится на Украине, на политике Вашингтона по отношению к ней? О том, что скандал с Манафортом ой как аукнется Киеву, заговорили, едва стали известны предварительные итоги президентских выборов в США. Но такие ожидания мне кажутся во многом преувеличенными.
Ситуации, когда политики и целые страны, исходя из политической целесообразности, переступают через имевшие место между ними недоразумения, включая личные выпады и откровенные оскорбления, настолько обыденны, что я даже не стану приводить конкретные примеры.
В данном же случае ситуация и вовсе тривиальная: вассал как мог помогал своему суверену. Но суверен оказался поверженным, и его вассал не просто остался без хозяина, а оказался один на один с тем, против кого он самоотверженно боролся. Т. е. старый хозяин ушёл, а новый не любит вассала. И что теперь делать этому вассалу, т. е. Украине?
Недолго думая, Киев занялся тем, к чему более всего привык: принялся «брехать». Мол, я не я и лошадь не моя.
Оказывается, сканов «амбарной книги» Партии регионов, которыми страстно потрясал Лещенко, на самом деле не было. И НАБУ их ему не давало. Всё это ложь и подлая провокация. При этом вся Украина очень любит Дональда Трампа и готова ради него на всё!
Не секрет, что косвенная поддержка действующей власти со стороны дружественных стран в ходе избирательных кампаний считается относительно приемлемой, а вот поддержка оппозиции — уже крайне недружественным шагом. Но кто уже вспоминает, что Россия открыто поддерживала Фийона и Ле Пен?
Эммануэль Макрон показательно стремится наладить отношения с Владимиром Путиным, который стал его первым гостем в качестве главы государства, причем был принят с высшими почестями.
Другое дело, что Дональд Трамп чисто в ментальном плане «не совсем политик» и, как хорошо известно, достаточно злопамятен. К тому же то, что к Украине он весьма прохладен, считает её обузой, мешающей наладить отношения с Россией, не секрет. А субъективный фактор в политике, его влияние на принятие порой судьбоносных решений никто не отменял.
Но известно и то, что политика — искусство возможного, а «возможности» Дональда Трампа, судя по всему, пока весьма ограниченны.
Поэтому в Киеве настроены оптимистично. «У Украины никогда не было ни технических возможностей России, ни наглости России. Украина не может защитить от российских атак саму себя — не то, что куда-то там вмешиваться.
… Именно поэтому Украина просто не может быть „другой Россией“, даже если захочет. Не говоря уже о том, что украинские политики, в отличие от российских, просто вынуждены думать о последствиях своих действий — потому что эти последствия отражаются и на стране, и на их собственных избирательных перспективах. А Путина не интересует ни то, ни другое», — заявил Виталий Портников в авторской колонке на ресурсе «Лига.net».
«Именно поэтому, все попытки перевести стрелки американских часов с московского времени на киевское выглядят желанием скрыть от общества действительно резонансную с точки зрения национальной безопасности США информацию. И они могут разве что опорочить тех, кто эти попытки затевает», — резюмировал он.
И действительно, заявления в контексте: «Это нога у того, у кого надо нога», звучат и в США.
«Большая разница между взаимодействиями „Клинтон — Украина“ и „Трамп — Россия“ в том, что Украина нам не враг, а Россия, очевидно, враг, если прислушиваться к здравому смыслу», — считает экс-сотрудница Национального комитета Республиканской партии Лиз Мейр.
В Вашингтоне прекрасно понимают, что Украина — не более чем инструмент американской внешней политики, который был использован во внутриполитической борьбе. Отсюда и вялая реакция на украинское вмешательство, хотя его реальных доказательств более чем достаточно.
Другой вопрос, насколько обвинения в адрес предыдущей администрации и команды Клинтон смогут помочь Дональду Трампу. Способна ли команда нового президента эффективно использовать украинскую карту и заткнуть ею рот своим политическим противникам, неистово орущим о «руке Москвы»?
Вряд ли стоит ждать официальных санкций в отношении Украины, даже если скандал будет раскручен по полной. Повторюсь, что субъективный фактор в политике важен и эта история будет затруднять Киеву коммуникацию с администрацией США, а теоретически может так случиться, что именно эта история станет той последней соломинкой (или более тяжелым предметом), который «сломает горб верблюду», т. е. приведет Трампа к решению о смене власти в Киеве.
Но стратегию Вашингтона в украинском вопросе будут определять совсем не личные обиды, а то, насколько будет выгодно нынешней администрации США использовать украинский козырь в её политической борьбе с демократами.
Читайте также: Украину приговорили к геноциду, — мнение
Дмитрий Славский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать