Медиа Пульс » Главные новости » Саакашвили — не въездной и не выездной

Саакашвили — не въездной и не выездной

3 августа 2017
Саакашвили — не въездной и не выездной

ГРИШИН Александр
Увы, но обещания Михаила Саакашвили жить в транзитной зоне аэропорта Борисполя (международный аэропорт Киева — прим. ред.) оказалось таким же несбыточным, как и десятки его других обещаний. Как сообщили наши коллеги из «Комсомольской правды в Украине», Киев разослал во все государства официальные уведомления о том, что все украинские паспорта Саакашвили, в том числе, и загранпаспорт, являются недействительными с момента лишения Михаила Николозовича украинского гражданства.
— Порошенко разыграл с гражданством Саакашвили хитрую комбинацию, — раскрыл суть проделанного маневра источник издания. — Сразу после подписания указа о лишении гражданства через МИД Украины были уведомлены компетентные органы в США и других странах о том, что у него аннулированы все паспорта.
То есть теперь Саакашвили не может не только прилететь в Киев, но и даже вылететь из США, поскольку при пересечении государственной границы США по недействительному документу его обязаны задержать пограничная служба и передать в полицию. Он вообще не может покинуть США любым легальным способом, но и остаться в США шансов немного. Поскольку для оформления той же грин-карты необходимо представить действительные документы.
И повторить «подвиг Сноудена» — жить в транзитной зоне аэропорта — экс-президенту Грузии тоже не под силу: его туда просто никто не пропустит. Его не пускает в небо, но и на американской земле он теперь вне закона. Как Винни-Пух в норе у Кролика. А надо было меньше… Нет, не кушать, а говорить и больше слушать. Лихо Порошенко провел комбинацию, ничего не скажешь.
Зато у Тбилиси появляется шанс вернуть беглого бывшего президента на Родину, чтобы он предстал перед судом. Надо лишь дезавуировать акт о лишении Саакашвили грузинского гражданства и выписать ему новый паспорт. После чего потребовать от Вашингтона экстрадиции Михаила Николозовича в Тбилиси и передать, в случае согласия, американским властям грузинский паспорт Саакашвили.
Кстати, незадолго перед тем, как лишить Саакашвили украинского гражданства, напомним, это произошло 26 июля, делегация Украины во главе с занимающим пост президента Незалежной Петром Порошенко была с официальным визитом в Грузии. И я бы не стал исключать, что комбинация по «решению вопроса» с Саакашвили обговаривалась сторонами в Тбилиси в ходе этого визита.
И теперь именно США, на плечи которых Порошенко не без изящества сбросил «проблему Саакашвили», придется грызть галстуки, решая, что делать с «неистовым грузином», сделавшим так много для Вашингтона — начиная от вторжения в Южную Осетию и заканчивая операцией «грузинизация властей Украины» . То ли в нарушение всех регламентов и законов легализовывать Саакашвили на своей территории. То ли экстрадировать его в Грузию, показав тем самым, что даже самые преданные «сукины сыны», отработанные «до донышка», перестают быть «своими». Последствия второго решения для авторитета США в европейских сателлитах Вашингтона предсказать нетрудно.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 472
Распечатать
Комментировать