Медиа Пульс » Главные новости » В Мирный прибыли горнопроходчики для поисков людей в шахте «Мир»

В Мирный прибыли горнопроходчики для поисков людей в шахте «Мир»

1 января 1970
В Мирный прибыли горнопроходчики для поисков людей в шахте «Мир»

Горнопроходчики-скалолазы обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен, что прояснит информацию о наличии, местоположении и состоянии людей, заблокированных под землей в шахте «Мир» в Якутии, всего за день планируется исследовать порядка 50 га карьерной поверхности. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Алроса».
«Определены новые возможные направления спасательных работ. Работают отряды горноспасателей и три погрузо-доставочные машины для вывоза с рудника горной массы. Также из Айхала прибыла группа из семи горнопроходчиков-скалолазов, которые в течение дня обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен», — отмечено в сообщении.
Кроме того, группировка, которая работает под землей, будет усилена 35 горноспасателями и шахтерами, оснащенными дополнительным оборудованием, продолжается расчистка подземных выработок на горизонтах 210 и 310.
Параллельно на руднике ведется постоянный мониторинг водопритоков в вертикальном стволе шахты. Насосами, установленными на горизонте — 235 метров откачивается карьерная вода. Одновременно на руднике находятся три — четыре отделения, в каждом из которых пять — семь специалистов. Им помогают работники предприятия, которые хорошо знают рудник. Рабочие рудника продвигаются со спасателями и одновременно налаживают системы вентиляции, берут пробы воздуха на присутствие в нем газов и других опасных и вредных веществ.
Остается неизвестной судьба восьми горнорабочих шахты «Мир» компании «Алроса».
4 августа произошел прорыв воды в шахту, где находились 151 человек, в тот же день удалось спасти 142 шахтеров. 5 августа стволовой Алишер Мирзаев самостоятельно смог дойти до ствола шахты, его подняли спасатели. На данный момент он с ушибом легкого находится в больнице, еще двое с травмами конечностей также находятся на стационарном лечении.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 371
Распечатать
Комментировать