Медиа Пульс » Главные новости » «Аль-Каида» готова открыть «2-й фронт» в Хаме и облегчить положение ИГИЛ

«Аль-Каида» готова открыть «2-й фронт» в Хаме и облегчить положение ИГИЛ

1 января 1970
07.08.2017 - 4:30
«Аль-Каида» готова открыть «2-й фронт» в Хаме и облегчить положение ИГИЛ

Положение ИГИЛ в Сирии сейчас крайне тяжелое. Отряды террористов вынуждены постоянно отступать. Натиск правительственных войск Сирийской Арабской Республики не дает бандитам поднять головы и перевести дух.
Сейчас в Сирии отряды ИГИЛ удерживают небольшой участок земли вокруг города Акербат в Хаме и территории в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка, где они способны лишь обороняться в своих насиженных укрепленных позициях.
Помощи ждать террористам не от куда. На прошлой неделе устами Райана Диллона Пентагон провозгласил, что отныне главная цель США в Сирии — борьба с террористами ИГИЛ. С какими-либо странами региона они также якобы не поддерживают никаких связей. Создается впечатление, что ИГИЛ в Сирии находится в безвыходном положении и то, что группировка скоро будет разбита — это лишь вопрос времени.
Казалось, что и среди прочих бандформирований, террористических групп и оппозиционеров в САР у ИГИЛ также нет союзников, однако недавние изменения в соотношении сил заставляют в этом усомниться.
Дело в том, что «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»*, «Аль-Каида»*) концентрируют свои силы на юге провинции Идлиб. Скорее всего делается это в рамках подготовки масштабного наступления в направлении города Хама.
Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.
«Вероятность проведения успешной операции террористами на этом направлении близится к нулю, но и не отреагировать на концентрацию НВФ в этом районе — нельзя», — сообщил офицер.
«Для отражения возможного удара Сирийской Арабской Армии потребуется перераспределить усилия и возможно перебросить часть войск, с других направлений, что, безусловно позволит боевикам на других фронтах перевести дух и перегруппироваться», — добавил военнослужащий.
Совпадение ли то, что именно в тот момент, когда до сокрушительного удара по оплоту ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре осталось не так много времени, другая группировка отвлекает на себя правительственные войска САР? На первый взгляд две эти террористические организации не состоят в союзе и никак не связаны между собой.
Однако такой альтруизм со стороны «Джебхат ан-Нусры», как бессмысленная попытка наступления, единственным результатом которого станет отвлечение сил на себя, кажется странным.
Вероятно и та, и другая организация являются не самостоятельными игроками, а лишь фигурами, а партия пошла вразрез с планами игрока, и тот вынужден действовать не столь изящно, как до этого. То есть, и ИГИЛ* и «Нусра» отыгрывали до поры свои роли, согласно сценарию, но в определенный момент в планы «игрока» вмешались обстоятельства, которым он оказался бессилен противостоять. И теперь, когда речь идет уже не о том, чтобы красиво провернуть задуманное, а о том, чтобы сохранить активы, в виде группировок, в которые вложены деньги, конспирация отходит на второй план и, внезапно, ничем не связанные банды начинают действовать согласованно.
Если представить, что у «Хайят Тахрир аш-Шам» получится прорвать оборону и занять значительную часть провинции Хама, то она неизбежно столкнется с ИГИЛ. Исходя из этого движение в направлении Хамы очень похоже на прорыв окружения, будто бы один отряд идет на помощь другому, оказавшемуся в окружении.
Так или иначе доподлинно неизвестно, действуют ли террористы обеих группировок самостоятельно или по указке одного и того же куратора. Но точно известно, что военные операции «Нусры», позиционирующей себя крайне враждебно настроенной к ИГИЛ, уже в который раз помогают их конкурентам «игиловцам».
Читайте также: «Тигры» и ВКС РФ за 2 дня освободили от ИГИЛ 7 городов и поселков на юге Ракки (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать