Медиа Пульс » Главные новости » Путин гарантирует безопасность и суверенитет Абхазии

Путин гарантирует безопасность и суверенитет Абхазии

1 января 1970
08.08.2017 - 18:22
Путин гарантирует безопасность и суверенитет Абхазии

Президент России Владимир Путин прибыл в Абхазию, где встретился с главой республики Раулем Хаджимбой.
Это первый визит Путина в Абхазию с конца августа 2013 года.
«Нам есть о чем поговорить, но самое главное заключается в том, что у нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше», — сказал президент России на встрече с Хаджимбой.
Теперь, по его словам, необходимо найти только оптимальные пути развития экономики Абхазии.
Также Путин упомянул и о работе в области обеспечения обороноспособности республики. «Объединенная группировка развивается на очень хорошей, солидной базе, у нас есть договоренности и по дальнейшим шагам», — сказал он.
Безопасность туристов
Еще одним важным вопросом стало обеспечение безопасности туристов в Абхазии. Путин заявил, что рассчитывает на совместную работу силовых структур двух стран в этой области. Он напомнил о договоренностях по организации информационно-координационного центра министерств внутренних дел России и Абхазии.
«Имею в виду, и что сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой», — сказал президент России.
«Очень рассчитываю, надеюсь на то, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов», — добавил он.
В последнее время в Абхазии произошел целый ряд происшествий с россиянами: в июле в Гудаутском районе напали на группу отдыхающих, при этом погиб россиянин Андрей Кабанов, затем сообщалось об ограблении российской семьи, переехавшей в республику, а в начале августа при взрыве на складе боеприпасов в селе Приморское погибли две российские туристки и получили ранения более 60 человек.
Соглашение по здравоохранению
По словам российского лидера, по итогам переговоров будет подписано соглашение, которое даст возможность использовать не только российскую систему медицинского страхования, но и лечебные заведения для жителей Абхазии.
Рауль Хаджимба со своей стороны заметил, что республика благодаря поддержке России «продвигается по пути социально-экономического развития, инфраструктурного строительства, решает вопросы обороны и безопасности».
Он также выразил уверенность в том, что вопросы, которые будут обсуждаться на встрече, послужат дальнейшему развитию страны.
«Абхазия и ее народ искренне благодарны вам за все те решения, которые принимаются в развитие наших отношений. И еще раз хочу отметить, что все те вопросы, которые будут озвучены сегодня и будут решаться, будут способствовать укреплению наших отношений», — подчеркнул Хаджимба.
Память о войне
Кроме того, глава республики отметил, что 8 августа — это памятная дата как для Абхазии, так и для Южной Осетии.
«Те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться Республике Южная Осетия и, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств», — отметил президент Абхазии.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из республики.
После «пятидневной войны» Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что это решение не подлежит пересмотру.
Сейчас Москва оказывает двум республикам помощь в восстановлении экономики.
Читайте также: Сельскохозяйственный Крым вырывается из украинского болота, — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать