Медиа Пульс » Главные новости » Хотим репараций и компенсаций: В Польше собрались заново пересчитать свои потери во Второй мировой войне

Хотим репараций и компенсаций: В Польше собрались заново пересчитать свои потери во Второй мировой войне

11 августа 2017
Хотим репараций и компенсаций: В Польше собрались заново пересчитать свои потери во Второй мировой войне

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский выступил за то, чтобы подвести итоги Второй мировой войны, заново оценив потери, которые понесла республика в результате нападения нацистской Германии. Об этом он заявил в интервью интернет-порталу wpolsce.pl.
«Польша была одной из наиболее пострадавших стран, является жертвой войны, — отметил Ващиковский. — Следует, прежде всего, подвести баланс Второй мировой войны, оценить потери».
По словам министра, проведенный в МИД предварительный анализ возможности получения от ФРГ репараций привел к неоднозначным оценкам.
«Это дело многие годы запутывалось», — подчеркнул он. «Ситуация осложняется еще и текущими польско-немецкими отношениями, так как на протяжении последних лет прежнее правительство считало, что мы многим обязаны Германии, что она привела нас в ЕС и НАТО», — сказал он, подчеркнув, что «эти аргументы используются против того, чтобы вести серьезный диалог».
В июле лидер правящей партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский указал, что Польша никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Министр национальной обороны Антоний Мачеревич подчеркнул в эфире Польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина выплаты репараций.
В ответ на дискуссию о репарациях в Польше заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что данный вопрос был с правовой и политической точек зрения полностью урегулирован. Она напомнила, что Варшава «в августе 1953 года отказалась от дальнейших репараций со стороны Германии и неоднократно это подтверждала».
В 2004 году по поручению мэра Варшавы был проведен подсчет ущерба, который понесла польская столица в период Второй мировой войны. Эксперты оценили общую сумму потерь в $45,3 млрд.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать