Медиа Пульс » Главные новости » Молдавская экспедиционная эскадра: Пограничники на Камчатке задержали судно под флагом Молдавии

Молдавская экспедиционная эскадра: Пограничники на Камчатке задержали судно под флагом Молдавии

11 августа 2017
Молдавская экспедиционная эскадра: Пограничники на Камчатке задержали судно под флагом Молдавии

Погрануправление ФСБ России по восточному арктическому району задержало в Охотском море судно под флагом Молдавии за нарушение законодательства о континентальном шельфе. Рыболовная шхуна «Северус» не была оборудована техническими средствами контроля, что позволяло ей оставаться невидимым для пограничников. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.
«Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району в Охотском море обнаружено судно, не оборудованное техническими средствами контроля. Судно имеет наименование РШ „Северус“, флаг Республики Молдова, порт приписки Джурджулешты. Экипаж состоит из 13 человек — восемь граждан Российской Федерации и пять граждан Украины», — говорится в сообщении.
На борту шхуны обнаружено промысловое оборудование, а в морозильном помещении — наживка весом более 3,5 тонн. Судно является промысловым и оборудовано для перегрузки и транспортировки краба в живом виде. Документы, дающие право вести промысел в исключительной экономической зоне России, и судовой журнал отсутствуют.
«В действиях капитана предусматриваются признаки преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 201 УК РФ („Злоупотребление полномочиями“) и ст. 253 УК РФ („Нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ“)», — сообщила пресс-служба.
Судно планируется доставить в порт Петропавловск-Камчатский для проведения следственных действий.
Отмечается, что в 2014 году судно уже задерживалось пограничниками за незаконную деятельность в российских водах.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 479
Распечатать
Комментировать