Медиа Пульс » Главные новости » Сводка с фронтов ЛНР: враг пытается подойти к Луганску с двух направлений

Сводка с фронтов ЛНР: враг пытается подойти к Луганску с двух направлений

20 июля 2014
Сводка с фронтов ЛНР: враг пытается подойти к Луганску с двух направлений
Сводка за 18 июля — первую половину 19 июля 2014 года
В результате утреннего (18 июля) обстрела Луганска украинскими войсками, город остался без электро- и водоснабжения (диверсионная группа ВС Украины нанесла удар по Кировской подстанции в Каменнобродском районе, из-за отсутствия электричества прекратили работу и насосные станции), которые удалось восстановить только к полудню.
В первой половине дня противник вел обстрел жилых кварталов столицы Луганской народной республики предположительно из Каменнобродского района города и со своих позиций в поселке Металлист, применяя гаубицы и минометы, в том числе самоходные минометные установки «Тюльпан».
Снаряды и мины украинских упали как в центре города — на улицы Фрунзе, где в пятиэтажный жилой дом попали сразу два снаряда, и Оборонная, так и в мирные жилые районы. Особенно пострадали кварталы Комарово, Солнечный, Мирный, практически был стерт с лица земли Восточный рынок, наибольшее количество жертв среди горожан было зафиксировано в результате падения снаряда в вблизи кафе «Марика». Всего за минувший день по данным, предоставленным «скорой помощью», в Луганске погибли 19 мирных жителей, 101 получили ранения различной степени тяжести.
Ближе к обеду войска противника танковой колонной вошли на территорию села Веселая Тарасовка. В районе поселка Желтый украинские солдаты обстреляли маршрутное такси — как минимум двое человек были ранены.
Также противник нанес массированный артиллерийский и авиаудар по Северодонецку и Лисичанску, имеются погибшие среди мирных жителей, число которых уточняется. Противник нанес целенаправленный удар и по Лисичанской НПЗ, в результате чего загорелось нефтехранилище, были разрушены складские помещения.
Обстрел агрессором Луганска не прекратился и ночью. На 3-м километре в результате ударов мобильных диверсионных групп загорелся мебельный склад, столб огня достиг высоты в 20 метров. К утру пожар был потушен.
Также к утру частично удалось локализовать пламя и на Лисичанском НПЗ.
Во второй половине дня противник атаковал позиции армии ЛНР в районе Сабовки, но это атака была успешно отбита.
В первой половине дня 19 июля активные бои проходили в окрестностях Луганска. В частности, украинская армия пыталась подойти к городу с двух направлений — со стороны Лутугино и Веселой Тарасовки. Перед группировкой украинской армии, по всей видимости, стояли две задачи — отрезать дорогу на Донецк и разблокировать аэропорт. По обоим направлениям агрессору был дан бой подразделениями армии ЛНР, причем, наиболее серьезное боестолкновение произошло под Георгиевкой. В результате противник получил серьезные потери как в военной технике, так в живой силе, отступив со своих позиций.
Также, приблизительно в 11:00 ВС Украины подняли в небо боевые вертолеты, которые обстреляли позиции армии ЛНР в районе Александровска, но их ракеты попали мимо цели.
Тяжелая ситуация сложилась в селе Попасное, которое сегодня было практически уничтожено прицельными артиллерийскими ударами противника. По оперативным данным местное население прячется в подвалах, борясь выйти на поверхность, поскольку по селу ведут прицельный огонь снайперы.
Также противник продолжил обстрел Северодонецка и Лисичанска.
Минувшей ночью обстрелам из «Градов» подвергся из Свердловск. Согласно последним оперативным данным небольшие группировки противника курсируют между Зеленополем и Хмельницким.
Артиллерийский и минометный удары со стороны Верхнего Ольхового и Верхнего Теплого был нанесен и по мосту через реку Северский Донец в районе Станицы Луганской.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 769
Распечатать
Комментировать