Медиа Пульс » Главные новости » О всеобщем благоденствии, жесточайшем кризисе и субсидиях

О всеобщем благоденствии, жесточайшем кризисе и субсидиях

1 января 1970
14.08.2017 - 10:39
О всеобщем благоденствии, жесточайшем кризисе и субсидиях

Украинцы могут остаться этой зимой не только без горячей воды, но и без тепла, поскольку Нафтогаз не получит средств на закупку газа, генерация — на закупку угля, а ТКЕ и водоканалы не смогут проводить плановые ремонты и оплачивать газ и электроэнергию.
Для того чтобы корова меньше ела и давала больше молока, надо ее меньше кормить и больше доить (Кот Матроскин, м/ф «Каникулы в Простоквашино»).
Последние заявления правительственных чиновников, в частности, министра социальной политики Андрея Ревы о том, что украинцы тратят на еду больше половины своих доходов вследствие национальных традиций хорошо поесть, не оставляют никаких сомнений: правительство рассматривает население как единственный оставшийся еще в стране ресурс для наполнения «закромов родины».
Тот факт, что большинство украинцев уже оказались за чертой бедности в традиционном понимании и бедности энергетической, в расчет не берется.
Для особо ретивых есть простое объяснение: хотели, как в Европе — получите европейские цены и тарифы. А насчет доходов, так на пути к светлому европейскому будущему кормить никто не обещался.
Вопрос «энергетической бедности» и стабильности прохождения зимы становится особенно актуален накануне отопительного сезона. Убаюканные заверениями правительства, что не стоит бояться кратного роста тарифов и субсидий всем хватит, украинцы посчитали, что рай на земле наступил.
Еще бы, раз ты не просто практически не тратишься на обогрев собственного жилища, а еще и обещают выплатить живыми деньгами «премию» за экономию ресурсов.
Читайте также: У двух с половиной миллионов украинцев отберут субсидии на оплату ЖКХ
В результате половина домохозяйств (7,5 млн) стали счастливыми обладателями государственного социала. Кстати, в Европейском союзе, куда по мнению правительства движется Украина, получение пособий от государства означает, что человек недееспособный маргинал, находящийся за чертой бедности.
Говоря по-простому, украинское правительство признало 21 млн украинцев маргинесом, неспособным подстроиться под европейские условия жизни.
К сожалению, вынужден огорчить сограждан. Всеобщего благоденствия не получилось. Система начала давать серьезные сбои. И пока половина населения предвкушает комфортную зиму, когда за энергоносители можно будет платить сущие копейки да еще и получать «халявную» денежку за мнимую экономию, кризис продолжает набирать обороты.
Вот вам самые простые факты и цифры, которые способен сложить и проанализировать даже завзятый сторонник охлократических перфомансов на майдане.
В государственном бюджете на этот год было запланировано 47 млрд грн на погашение услуг энерго- и водоснабжающих компаний. По данным представителей профильного комитета парламента, в июне этого года 33 млрд из этих денег уже были израсходованы.
Тут, кстати, пикантный момент, что «израсходование» носило сугубо формальный характер, в результате чего начались финансовые сбои по всей цепочке производителей и поставщиков коммунальных услуг.
К примеру, долги перед предприятиями ТКЭ по льготам и субсидиям составили на 7.08.2017 г. 19 млрд грн. При этом, долги ТКЭ и ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» на 1.08.2017 составили 24,8 млрд. грн. (в т. ч. около 5 млрд грн — штрафы, которые НАК не списывает в нарушение закона № 1371).
То есть почти 80% долгов ТКЭ за газ — это долги государства по льготам и субсидиям, а без незаконных штрафов НАК вся сумма — это долг правительства.
А еще есть долги государства за льготы и субсидии по электроэнергии — 100% этих денег должно уйти на погашение долга дистрибуции (облэнерго) перед Энергорынком. И закрыть их Энергорынок требует до 15 августа.
Идем дальше. Министерство финансов подсчитало, что для покрытия субсидионных схем правительству потребуется уже не 47, а 75 млрд грн, но где из взять, в финансовом ведомстве не знают. В игру включились и народные депутаты, взвинтив ставки покрытия субсидий из бюджета в текущем году до 100 млрд грн.
То есть, сумма, заложенная в бюджете может покрыть только половину «субсидионного коммунизма», половины украинских домохозяйств.
И что же правительство? Правильно. Это не субсидии маленькие, а «просто кто-то слишком много ест». В конце парламентской сессии в июле был принят законопроект, которым предусматривается выделение дополнительных 14,1 млрд грн на покрытие субсидий.
Читайте также: Грошей нема: на Украине кончились средства для выплаты субсидий льготникам
Вице-премьер Владимир Кистион ставил Минфину задачу расписать по регионам, кому пойдут эти деньги и профинансировать все потребности именно в августе — до начала подготовки к осенне-зимнему сезону. На момент написания материала никаких официальных данных о выполнении поручения вице-премьера нет. А источники в Кабмине говорят, что в ближайшее время особо и не предвидится.
Это означает, что энергетическая и коммунальная отрасли могут банально лишиться средств для подготовки к отопительному сезону. Что происходит в такой ситуации уже смогли в полной мере прочувствовать на себе киевляне этим летом, когда Нафтогаз просто не выделил лимиты газа, и Киев остался без горячей воды.
Теперь же не только Киев рискует остаться этой зимой не только без горячей воды, но и без тепла, поскольку Нафтогаз не получит средств на закупку газа, генерация — на закупку угля, а ТКЕ и прочие водоканалы — не смогут проводить плановые ремонты и оплачивать указанные газ и электроэнергию.
Но, даже если правительство мобилизуется и выполнит свои обязательства по бюджетной росписи и часть долгов по льготам и субсидиям будет погашена (верую, ибо иррационально), расслабляться наивным гражданам на государственном социале все одно не стоит.
Читайте также: Какого хрена нам травят, что в Крыму полная жопа? — экс-«атошник» в шоке после визита на полуостров (ФОТО)
Министр соцполитики Андрей рева заявил, что «заработная плата выросла с начала года на 37%. Плюс сейчас также вырастут пенсии. Чем больший у вас доход, тем меньше платит государство.
По состоянию на 1 января у нас было 7,5 млн субсидиантов, то (на следующий год. — прим. авт.) мы прогнозируем, что их будет 5,5–6 млн. Так что 2 миллионам семей, пребывающим ныне в субсидионном благоденствии, приготовиться на выход. Если, конечно, дотянут до следующей весны.
Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать