Медиа Пульс » Главные новости » Абэ извинился за то, что не смог лично посетить «милитаристский» храм Ясукуни

Абэ извинился за то, что не смог лично посетить «милитаристский» храм Ясукуни

15 августа 2017
Абэ извинился за то, что не смог лично посетить «милитаристский» храм Ясукуни

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ передал свои извинения за то, что не смог сам посетить храм Ясукуни, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом.
Утром премьер-министр направил подношение в храм, передав его через своего помощника на посту председателя Либерально-демократической партии Масахико Сибаяму.
«Приношу свои глубочайшие извинения, что не смог посетить храм самостоятельно. Прошу вас как следует поклониться от меня (богам, душам павших — ред.), — передал журналистам слова главы правительства Сибаяма, которого цитирует агентство Киодо.
Во вторник Япония отмечает 72-ю годовщину с того дня, когда император Японии Хирохито объявил об выходе Японии из Второй мировой войны. В Японии в этот день проходит церемония памяти жертв Второй мировой войны. Также в этот день группа депутатов от различных партий посещают храм в знак памяти павших воинов. В прошлом году группа состояла из 67 человек.
Посещения храма японскими политиками, как правило, происходит три раза в год — на ритуальные праздники в апреле и в октябре, а также в день объявления о выходе Японии из Второй мировой войны 15 августа. Некоторые политики посещают храм в конце года.
Абэ после своего избрания на пост премьер-министра страны в декабре 2012 года только один раз лично посещал храм — в декабре 2013 года. Однако это вызвало не только традиционно резко отрицательную реакцию в Китае и Южной Корее, но и заметное охлаждение в отношениях с главным союзником Японии — Соединенными Штатами.
В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за «императора и великую Японию». Здесь хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 475
Распечатать
Комментировать