Медиа Пульс » Главные новости » Очередной зловещий план сорван: руководство СБУ хотели расстрелять в центре Киева — украинские СМИ

Очередной зловещий план сорван: руководство СБУ хотели расстрелять в центре Киева — украинские СМИ

15 августа 2017
Очередной зловещий план сорван: руководство СБУ хотели расстрелять в центре Киева — украинские СМИ

В Киеве предотвратили покушение на руководство СБУ. Об этом «Вести» узнали из реестра судебных решений. Причем, судя по изложенной там информации, в подготовке втемную использовали и действующего сотрудника спецслужб — контрразведчика Управления СБУ в Днепропетровской области.
Там же сообщаются некоторые подробности покушения. Так, неустановленные лица подыскивали оружие для совершения убийств сотрудников СБУ. И недавно под видом частных детективов они обратились к силовику с просьбой передать им детализацию телефонных соединений мобильных руководства центрального аппарата СБ Украины. «27 июля, используя собственную и служебную компьютерную технику, носители информации и мобильные терминалы, сотрудник передал четыре файла с запрашиваемой информацией по электронной почте на ящик детективного агентства», — говорится в определении суда.
По этому же делу в октябре прошлого года на столичном бульваре Леси Украинки, 7-б, задержали троих вооруженных людей на черном БМВ Х5. При обыске у них нашли пистолеты Макарова и Стечкина, штурмовую винтовку «Форт» с коллиматорным прицелом и около сотни патронов калибра 5,45 и 9 мм. При себе у мужчин были удостоверения сотрудников полиции Киевской области и участников боевых действий. Также в материалах дела говорится, что в прошлом году неустановленные лица создали террористическую группу, чтобы запугивать сотрудников СБУ. Они планировали взрывы, поджоги и нападения.
Что интересно, автомобиль оказался тоже не простым — БМВ Х5 принадлежит, по данным следствия, Корпорации «Индустриальный союз Донбасса». А найденное оружие оказалось со следом МВД. Судя по материалам дела, пистолет Макарова был передан военной частью 3057 в Мариупольское горуправление ГУ МВД в Донецкой области, а штурмовая винтовка «Форт 224» должна была быть передана в МВД в Киевской области из той же воинской части 3057, но фактически этого не сделали.
Еще интереснее судьба патронов. Они, согласно материалам дела, из департамента полиции охраны Национальной полиции Украины. И находятся на балансе Отдела полиции охраны объектов стратегического значения.
В пресс-службе СБУ о покушении узнали от «Вестей». Допускают, что утечка информации произошла из-за оплошности работников судов. «У нас очень много предотвращенных заказных преступлений, но для того, чтобы не будоражить общественность, мы не даем это в СМИ. И очень редко рассказываем о том, что предотвратили теракт, убийство или другое подобное преступление. Буквально недавно мы задержали группу, которая ехала на убийство публичного человека», — сказала «Вестям» спикер СБУ Елена Гитлянская.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать