Медиа Пульс » Главные новости » Йеллоустон: в НАСА готовятся к апокалипсису

Йеллоустон: в НАСА готовятся к апокалипсису

19 августа 2017
19.08.2017 - 14:00
Йеллоустон: в НАСА готовятся к апокалипсису

Под Йеллоустонским национальным парком на северо-западе США лежит вулканическая кальдера — громадный пузырь раскаленной магмы. Он взорвется, если не принять мер, считают ученые НАСА, и станет причиной гибели всего человечества.
«Во время изучения возможностей защиты Земли от падения небесных тел я пришел к выводу, что извержение супервулкана существенно опаснее для человечества», — цитирует ВВС члена консультативного совета НАСА по защите планеты от астероидов и комет Брайана Уилкокса.
Одним из самых тяжелых последствий такого извержения можно назвать массовый голод, поскольку вулканическая зима — пепел надолго закроет солнце — не позволит обеспечить человечество необходимым количеством пищи.
Чтобы этого не случилось, ученые предлагают остудить супервулкан. В настоящее время около 60–70% тепла Йеллоустона поднимается на поверхность и уходит в атмосферу с водой, которая просачивается к магме через трещины. Остальное накапливается в магме, и она постепенно растворяет окружающие скальные породы.
Именно это делает взрывное извержение неминуемым.
Но если позволить выходить на поверхность большему, чем сейчас, количеству тепловой энергии, извержения не случится.
Ученые считают, что наиболее подходящее решение — пробурить скважины глубиной до 10 км и закачивать в магму воду под высоким давлением. Возвращающая на поверхность вода будет иметь температуру около 350 градусов по Цельсию, постепенно остужая вулкан, скрывающийся под поверхностью земли.
Осуществление этого проекта обойдется примерно в 3,46 млрд долларов. Но инвестиции стоят того, говорят ученые — ведь Йеллоустон можно использовать в качестве геотермальной электростанции, вырабатываемая которой электроэнергия будет стоить всего 10 центов за кВт/час.
При этом ученые отмечают, что бурение в районе супервулкана может спровоцировать то самое извержение, которое нужно предотвратить. Поэтому ученые предлагают начать бурение за пределами Йеллоустонского национального парка и подобраться к резервуару с магмой снизу.
Читайте также: «Царь придет, Америка рухнет»: судьба человечества в «пророчествах»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 570
Распечатать
Комментировать