Медиа Пульс » Главные новости » В Китае призвали восстановить независимость украинской Галиции

В Китае призвали восстановить независимость украинской Галиции

1 января 1970
В Китае призвали восстановить независимость украинской Галиции

Руководитель программы глобальных исследований социологического факультета Китайского Университета Гонконга, профессор, выпускник Оксфорда и ведущий автор издания «Hong Kong Economic Journal» Симон Чен опубликовал статью с предложением дать независимость Западной Украине.
К такому выводу он пришел после подробного изучения истории Украины, а также жизни и творчества «отца-основателя современной Украины — Степана Бандеры, который считается героем на западе и нацистским коллаборационистом на востоке» страны.
Чен считает, что глубокое историческое и культурное разделение Украины между Востоком и Западом началось задолго до Бандеры и Организации украинских националистов (ОУН).
Населенные преимущественно украинцами Галиция и Ладомерия очень комфортно чувствовали себя в статусе «автономного царства в структуре Австро-Венгерской империи с 19 века и вплоть до окончания Первой мировой войны». Использовавшее в качестве официальных языков украинский, польский и немецкие языки царство называется одним из самых густонаселенных и процветающих районов империи Габсбургов.
«Золотая эра Галиции» завершилась с концом Первой мировой войны и последующим распадом Аавтро-Венгрии. В 1921 году в соответствии с Рижским договором Галиция была официально включена в Польшу, несмотря на то, что население мечтало о собственном независимом государстве.
В послевоенные годы суверенитет независимой Украиной оспаривался между Польшей и Галицией в серии военных столкновений, причем последняя стремилась к созданию Большой Украины. Однако Киев и Варшава отложили свои разноглася, из-за набирающих силу Советов. Чтобы выступить против Москвы сообща, по двухстороннему соглашению Варшава согласилась предоставить Галиции высокую степень автономии.
Судьба Галиции снова изменилась в августе 1939 года, когда в соответствии с пактом о ненападении Германия и Советский Союз разделили Польшу. Галиция стала частью Украины, которая к этому времени являлась страной-членом Советского Союза.
На Ялтинской конференции 1945 года Рузвельт и Черчилль пытались выторговать суверенитет для Галиции, но Сталин был непреклонен. Помощь Советского Союза была необходима союзникам для победы над Германией и Японией.
Таким образом, Галиция, или современная западная Украина, на протяжении долгого времени являлась самостоятельной политической организацией, ее население обладает уникальным чувством национальной самобытности. Это чувство пережило советскую эпоху и остается сильным по сей день.
Учитывая уникальных исторический фон развития Галиции, западные украинцы, большинство из которых к тому же католиками, по-прежнему идентифицируют себя с западными европейцами. Они решительно сопротивляются российской ассимиляции. Это лежит в основе разногласий и напряженности между западной и восточной Украиной.
После присоединении Крыма к России в 2014 году, западноукраинские националисты призывали к отделению и восстановлению независимой Галиции.
Независимость Галиции — вовсе не страшный сон. Западные украинцы могли бы получить поддержку Европейского Союза и предложить свой план независимости, как это сделали люди в Косово в 2008 году. Хотя это неизбежно подорвет политическую стабильность Украины, это позволило бы решить большинство проблем в регионе.
Галиция, Галичина — историческая область, находящаяся на территории современных Ивано-Франковской, Львовской и большей части Тернопольской (кроме северных районов) областей Украины, а также на юге Подкарпатского воеводства Польши (Перемышльская земля).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать