Медиа Пульс » Главные новости » Мужчина попытался спилить инсталляцию с флагом Швеции в центре Стокгольма

Мужчина попытался спилить инсталляцию с флагом Швеции в центре Стокгольма

1 января 1970
Мужчина попытался спилить инсталляцию с флагом Швеции в центре Стокгольма

Полиция задержала в четверг мужчину, который пытался спилить вызвавший споры флагшток в центре Стокгольма. Флагшток задуман как художественная работа, с его верхней части, согнутой вниз, свисает национальный флаг Швеции.
«Задержан мужчина, подозреваемый в попытке отрезать флаг на площади Сергельсторг», — говорится в сообщении для прессы полиции.
Мужчину задержали рано утром в 04.12 (05.12 мск), он пришел на площадь с лестницей, железным шестом, лодочным крюком и с пилой для обрезки ветвей. Полиция подозревает, что задержанный намеревался обрезать верхний конец флагштока, где был прикреплен флаг. Работа не пострадала.
Работа, временно установленная в центре Стокгольма во вторник, называется первыми строчками из шведского национального гимна «Ты старая, ты свободная». Она вызвала самые разные реакции в Швеции.
«Неуместно и безвкусно, что на Сергельсторг установлен шведский флаг на изогнутой опоре. Разве так нам следует представлять нашу страну для посетителей, иммигрантов и наших собственных граждан?», — написал в сообщении для прессы стокгольмский политик, член партии Христианских демократов Эрик Слоттнер, комментируя выставленную для показа работу.
Он заметил, что политикам, конечно, не следует вмешиваться в творчество отдельных художников и что их свобода является важным принципом. Свою критику политик пояснил тем, что работа находится на одном из общественных и центральных мест города и что образ с изогнутым флагштоком и словно завядшим флагом не вызывает положительных эмоций.
Сам художник Маттиас Нурстрем, комментируя реакции людей, сказал шведской газете Dagens nyheter, что не хотел кого-либо провоцировать и что работа — выражение признания стране, в которой он живет.
«Я люблю Швецию», — сказал он изданию. Художник надеется, что его работа поможет встретиться людям самых разных политических убеждений и обсудить как им вместе можно поправить и выпрямить опору.

The Swedish taste for seldestruction took another twist with this twisted flagpole, in central Stockholm today #sergelstorg #sweden #flag pic.twitter.com/i5ioTAn4uo— Andre H (@Andrehanes2) 30 августа 2017 г.

Skadegorelse mot krokta flaggan-konstverket pa Sergels torg @StockholmDirekt https://t.co/qpBMQNs2zS #sergelstorg #sthlmpol #08pol pic.twitter.com/YYIu1dAlks— Sodermalmsnytt (@Sodermalmsnytt) 31 августа 2017 г.

Aldrig fjortis / Dennis Dahlqvist snedtolkar som vanligt Sveas kanslor for valdtagna #SvenskaFlaggan pa #Sergelstorg https://t.co/GON1tvd4DV— Tina Tor (@BlottGott) 31 августа 2017 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 417
Распечатать
Комментировать