Медиа Пульс » Главные новости » В Москве задержали двух террористов ИГИЛ

В Москве задержали двух террористов ИГИЛ

1 января 1970
В Москве задержали двух террористов ИГИЛ

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали двух выходцев из Центральной Азии, планировавших совершить теракты в Москве в местах массового скопления людей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс».
В спецслужбе уточнили, что оба террориста были членами запрещенной в России террористической организации «Исламского государства» и готовились совершить теракты 1 сентября.
«Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников — Курбан-Байрам, разместил в сети интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. В обращении он дал так называемую „клятву верности террористам“. После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия», — говорится в сообщении ведомства.
У второго задержанного было изъято самодельное взрывное устройство большой мощности. По данным ФСБ, террорист планировал осуществить самоподрыв в общественном месте.
Напомним, в апреле в метро Санкт-Петербурга прогремели два взрыва. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Позже сторонники террористической организации ИГИЛ взяли ответственность за подрыв в метро.
В мае на стадионе «Манчестер-Арена», который вмещает 21 тыс. человек, прогремел взрыв после концерта американской певицы Арианы Гранде. В результате теракта погибли 22 человека, еще 59 были госпитализированы. Позже стало известно, что теракт в Манчестере совершила группировка «Исламское государство».
В августе запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла ответственность за теракт в Барселоне. Тогда очевидцы сообщили о том, что микроавтобус совершил наезд на людей в центре Барселоне.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать