Медиа Пульс » Главные новости » «Коп Василий»: В Киеве полицейский ограбил канадского коллегу, приехавшего его обучать

«Коп Василий»: В Киеве полицейский ограбил канадского коллегу, приехавшего его обучать

1 января 1970
«Коп Василий»: В Киеве полицейский ограбил канадского коллегу, приехавшего его обучать

В украинской столице участилось количество нападений на иностранцев. Согласно официальным данным Главного управления Нацполиции Киева, практически каждый день от действий преступников страдают по два-три гостя Украины. Хотя еще в 2015 году такие случаи регистрировались не чаще двух раз за неделю.
«Стране» из собственных источников в силовых структурах стало известно о как минимум двух таких преступлениях, совершенных столичными копами. В пресс-службе прокуратуры Киева подтвердили данные факты, но даже здесь не берутся сказать, сколько преступлений подобного рода могло быть совершено и официально зарегистрировано.
В каждом из выявленных случаев грабили иностранцев разные полицейские. Но что характерно — ими использовался один и тот же сценарий «окучивания терпилы».
«Схема одна и та же: проверка документов, все из карманов, деньги не возвращают», — описывает методу преступной схемы источник на правах анонимности.
Что, само по себе, уже наводит на размышления о том, что подобного рода методы «охоты» могут быть устоявшейся практикой.
Так, в мае 2017 года ее жертвой стал гражданин Турции, который приехал в Киев на праздник Евровидения. По имеющимся данным, этот турист был остановлен полицейским нарядом в позднее время суток после того, как покинул одно из питейных заведений в центре города.
Иностранца подшофе подвергли проверке документов и поверхностному осмотру. Конечным итогом рандеву турка с украинскими полицейскими стало исчезновение денег у мужчины.
Другой собеседник «Страны» на правах анонимности заявил, что «турецкое ограбление» не завершится ничем, но по несколько иной причине. Дескать, украинские правоохранители не хотят посыпать голову пеплом и признавать факты того, что в ряды якобы обновленной Нацполиции пришли служить не «мальчики для селфи», а ушлые карманники.
Несмотря на это, как минимум один из эпизодов «полицейского ограбления» в ближайшее время начнет слушаться Печерским судом украинской столицы.
Этот пример является уникальным и скорее всего войдет в анналы истории по своей сюрреалистичности.
Сам инцидент произошел с участием сотрудников взвода № 1 роты реагирования Печерского райотдела Управления полиции охраны Киева в ночь с 21 на 22 апреля 2017 года. В тот день на суточное дежурство наряда группы реагирования по маршруту № 570 заступили три старших сержанта полиции.
Двое из них являлись младшими инспекторами группы задержания, которых за рулем служебного Volkswagen Jetta сопровождал полицейский-водитель 1988 года рождения по имени Василий. В дальнейшем следствие установит, что эти сотрудники полиции крайне халатно относились к своей службе на посту.
Около 01:40 22 апреля их группа отказалась принять сигнал тревоги и выехать на проверку вызова в одной из охраняемых квартир по улице Саксаганского.
Вместо этого, патруль заехал на улицу Костельную, где ему и повстречался загулявший иностранец. В материалах следствия нет упоминаний, откуда и куда в ту ночь направлялся гражданин Канады, и был ли он трезв.
Вместе с этим установлена другая деталь его биографии — мужчина является полицейским из Канады. И более того — он прибыл на Украину в составе Канадской полицейский миссии, которая осуществляет подготовку инструкторов патрульной полиции.
Неизвестно, говорил ли канадец полицейским о том, кем он является и с какой целью прибыл в Киев. В материалах дела есть лишь отсылка к тому, что наряд реагирования Нацполиции остановил его и по надуманному поводу начал проверку документов.
А потом, один из украинских полицейских жестом пригласил иностранца в машину силовиков.
На заднем сидении рядом с канадцем сел старший сержант Василий, который осуществил поверхностный осмотр ночного путешественника. Предметом интереса украинского стража порядка стали кредитная карта и деньги, которые он обнаружил в переднем кармане джинсов канадского полисмена.
Взяв обнаруженные наличные в размере около 1700 гривен в свои руки, Василий покинул салон Volkswagen’а и пригласил к выходу иностранца. Уже на свежем воздухе патрульный вернул канадцу кредитку и до сотни гривен. Начавшему было возмущаться заокеанскому коллеге Василий всунул в руки еще одну двухсотенную купюру. После этого он сел за руль патрульного авто, и уехал с места инцидента, оставив канадского инструктора в полном недоумении.
По данным «Страны», на 8 сентября намечен допрос канадского полисмена. Который ранее в ходе следственных действий вживую опознал своего обидчика. Согласно санкции статьи, которую инкриминируют Василию, полицейскому-грабителю грозит вплоть до четырех лет тюрьмы.
Не исключено, что стороны еще могут попытаться заключить сделку, и в таком случае реальный срок может быть заменен на условный. Либо же судья выберет обвиняемому наказание, не связанное с лишением свободы. Таковым может стать как денежный штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, так и исправительные работы на срок до двух лет.
В декабре прошлого года МВД Украины анонсировало продление программы канадского обучения украинской полиции еще на три года с общим объемом траншей в 8 миллионов канадских долларов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать