Медиа Пульс » Главные новости » Миротворцы ООН в Донбассе могут помочь в разрешении конфликта, — Грызлов

Миротворцы ООН в Донбассе могут помочь в разрешении конфликта, — Грызлов

5 сентября 2017
05.09.2017 - 19:56
Миротворцы ООН в Донбассе могут помочь в разрешении конфликта, — Грызлов

Размещение миротворцев ООН в Донбассе возможно при доброй воле Киева, оно может способствовать полному прекращению вооруженной фазы конфликта, заявил полпред России в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов.
«Размещение миротворцев вдоль линии соприкосновения вполне возможно при доброй воле Киева и оно может способствовать полному прекращению вооруженной фазы конфликта. Однако безопасность миротворцев также должна быть обеспечена разведением сил сторон и полным отводом тяжелого вооружения. Пока же мы наблюдаем противодействие со стороны Киева разведения сил и средств на различных участках, например, в районе станицы Луганская», — заявил он журналистам.
При этом Грызлов отмечает, что присутствие миссии ООН в Донбассе не снимет с повестки дня вопросы политического урегулирования конфликта, в том числе по статусу региона.
«Отмечу также, что само по себе присутствие миссии ООН не снимает с повестки дня вопросов политического урегулирования конфликта. Вопросы особого статуса Донбасса, амнистии и выборов должны быть последовательно решены в соответствии с минскими соглашениями», — сказал он.
Кроме того, Грызлов считает, что для возможного ввода миротворцев ООН в Донбассе уже создан ряд условий.
«На определенных территориях проведены работы по разминированию, на отдельных участках соблюдается режим отвода тяжелого вооружения», — заявил он.
Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину. Однако, по его словам, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях.
По мнению президента, решение этого вопроса должно состояться после разведения сторон, отвода тяжелой техники и с установлением прямого контакта с представителями ДНР и ЛНР.
Путин сообщил, что поручит МИД внести в СБ ООН резолюцию, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении этих условий.
В Киеве не согласны с таким форматом миротворческой миссии. Там считают, что она должна работать по всему Донбассу вплоть до границы с РФ, функции должны быть более широкими. Прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев также вести не намерен. Вместе с тем, согласно заявлению МИД Украины, Киев готов прорабатывать вопросы введения миротворцев в Донбасс, представительству Украины в Нью-Йорке поручено провести консультации с делегациями в Совете безопасности ООН.
Читайте также: ВАЖНО: Украина готова обсуждать в ООН российскую резолюцию о миротворцах в Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 577
Распечатать
Комментировать