Медиа Пульс » Главные новости » Узкоглазый Гитлер?

Узкоглазый Гитлер?

1 января 1970
Узкоглазый Гитлер?

ТИМАКОВ Владимир
Во время обсуждения кризиса на Корейском полуострове в программе «Время покажет» польский эксперт Якуб Корейба назвал Ким Чен Ына «узкоглазым Гитлером», который занимается геноцидом собственного народа. С соответствующими выводами: никакого второго Мюнхена больше быть не должно, никаких переговоров с Пхеньяном вести нельзя.
Насколько слово «геноцид» применимо к положению северных корейцев при режиме семьи Ким? Ответить на этот вопрос корреспондент «RusNext» попросил демографа Владимира Тимакова:
«Те сведения, которыми располагает мир о демографическом движении северокорейского населения, а это экспертные оценки самых разных исследовательских групп, в том числе и ЦРУ, не позволяют говорить о сколько-нибудь масштабных репрессиях, тем более о геноциде.
Всё-таки геноцид имеет достаточно строгое научное определение. Это не репрессии, это хуже. Геноцид — процесс, в результате которого сокращается какая-то этническая группа, сокращается число носителей определённых генов.
Население Северной Кореи под властью семьи Ким не сокращается. Наоборот. Это сейчас чуть ли не единственное государство Дальневосточной цивилизации, где нет призрака сокращения населения, где сохраняется простое воспроизводство.
Вы знаете, что сейчас самая низкая рождаемость в мире — у наций Дальнего Востока? Китай проводил для этого специальные мероприятия, и теперь на одну китайскую женщину приходится в среднем чуть больше полутора детей. А Южная Корея, Тайвань, Сингапур никаких специальных мероприятий по снижению рождаемости не проводили, но общая либерализация этих обществ, разрушение традиционного образа жизни привели там к катастрофическому падению рождаемости.
Сингапур, который все так хвалят с точки зрения экономики, абсолютный мировой аутсайдер в рождаемости. Молодые сингапурцы научились делать деньги, но разучились делать детей. И в Южной Корее очень похожая ситуация. Это примерно 1,3 ребёнка на женщину, гарантированное сокращение нации.
Только в Северной Корее, из всех наций Дальнего Востока, рождаемость держится выше двух детей на женщину. Поэтому баланс населения на Корейском полуострове медленно сдвигается в сторону Севера.
С сугубо формальной точки зрения Пхеньян имеет основания обвинить в геноциде Юг: вы создали такое общество, при котором наш корейский народ вымирает. Южная часть корейского народа вымирает. Это, конечно, будет чистая софистика — южные корейцы гораздо богаче северных, они живут лучше, и если вымирают, то вымирают, так сказать, добровольно, без какого-то умысла со стороны своего правительства.
И северокорейское руководство, бесспорно, тоже не имеет никакого умысла сокращать число своих сограждан.
— Но ведь северные корейцы голодают. Разве это не геноцид, когда народ голодает, а правительство тратит деньги на ядерные программы?
— Последние лет пятнадцать голода в КНДР нет. В девяностые годы там был голод, масштабы которого оценить трудно, вокруг этого много международных спекуляций, но, по наиболее реалистичным данным, он унёс, по меньшей мере, несколько сот тысяч жизней. Причинами этого голода были экстремальные погодные условия и экономическая изоляция страны, возникшая после распада социалистического лагеря.
Север — это горная часть страны, там больше развита добыча ископаемых, и меньше возможностей для сельского хозяйства. Северные корейцы могут прокормить себя, только покупая продукты в обмен на экспорт сырья, металла и химической продукции. Как раз санкции, которые предлагают США, могут лишить Северную Корею возможности покупать продукты и грозят спровоцировать новый голод. В таких обстоятельствах те, кто предлагает санкции, да, в какой-то мере угрожают геноцидом корейцев.
— Хорошо, Гитлер, кстати, тоже геноцида своего народа не проводил. А вот войну, в которой погибли миллионы, развязал. Может, в этом отношении параллель, проведённая Якубом Корейбой, справедлива?
— Если честно, и режим Ким Чен Ына, и сам он лично, не вызывают у меня никаких симпатий. Но никакие параллели с Гитлером тут неуместны.
Я не считаю, что воля одного человека, даже лидера тоталитарного государства, может развязать агрессию. Для этого должен возникнуть коллективный запрос на агрессию в национальной элите, эту идею должно поддерживать значительное число граждан. Всякая агрессия — не порождение отдельной личности, а порождение национального масштаба.
Гитлера породила нация, которая до этого непрерывно воевала, воевала несколько веков, регулярно нападала на соседей, покорила и даже уничтожила несколько соседних наций. Нация, чья элита развязала Первую мировую войну.
Скажите, какую войну и когда развязывали корейцы? За тысячу последних лет Корея ни на кого не нападала. Единственные войны, которые вели корейцы — за освобождение собственной земли, и за объединение собственной страны. Нация с такой предысторией не может породить Гитлера.
Заявлять, что Северная Корея представляет мировую угрозу, подобно нацистской Германии, это явный пропагандистский трюк».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 563
Распечатать
Комментировать