Медиа Пульс » Главные новости » Вице-спикер Верховной Рады: Использование ВСУ на Донбассе противоречит Конституции

Вице-спикер Верховной Рады: Использование ВСУ на Донбассе противоречит Конституции

1 января 1970
Вице-спикер Верховной Рады: Использование ВСУ на Донбассе противоречит Конституции

Использование Вооружённых сил Украины в ходе т.н. антитеррористической операции на Донбассе является неконституционным, так как не получило одобрения Верховной Рады.
Об этом заявила заместитель председателя парламента Оксана Сыройид («Самопомич») в ходе обсуждения законопроекта «Про временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины» (№ 6500).
«Использование ВСУ в соответствии с Конституцией осуществляется тогда, когда Верховная Рада даёт согласие на использование вооружённых сил, — заявила Сыройид. — Когда вы говорите, что введение режима „АТО“ является основанием для использования вооружённых сил, это не так».
Высказывание Сыройид было с негодованием встречено её коллегами-нардепами. Например, нардеп от БПП Юлий Мамчур заявил, что такими высказываниями вице-спикер оскорбляет ВСУ, а глава комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский косвенно обвинил вице-спикера в работе на Кремль. «Понятны обвинения ВСУ, что они якобы незаконно умирают за свою землю. Ни для кого не секрет, кто на кого работает», — заявил Пашинский.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать