Медиа Пульс » Главные новости » Ученые пока не могут определить природу огненного шара, пролетевшего над Санкт-Петербургом

Ученые пока не могут определить природу огненного шара, пролетевшего над Санкт-Петербургом

13 сентября 2017
Ученые пока не могут определить природу огненного шара, пролетевшего над Санкт-Петербургом

Природа и орбита болида, сгоревшего в атмосфере над Петербургом, не определены, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.
«Любое тело, сгоревшее в атмосфере и оставившее яркий свет, именуется болидом. Этот термин применяется и в науке, и в быту. Конкретная природа объекта и его орбита не определены, так как на кадрах нет описания точного места его появления, и часто даже упоминаемое время падения объекта неточное», — сказал ученый, добавив, что, скорее всего, болид полностью сгорел в земной атмосфере.
А пользователи соцсетей активно обсуждают светящийся шар в небе над Петербургом, похожий на метеорит, публикуют многочисленные фото и видео.
«Вчера в десять минут девятого вечера видел этот метеорит, ехал на работу, не поверил, думал, просто так долго ракетница летит сверху, зеленая была под конец, погасла, по-моему, метров сорок над землей. Видел я намного ближе, метров с четырехсот», —пишет один из пользователей в социальной сети«ВКонтакте».
«Видел! Прямо передо мной в небе пролетел. Честно: ждал удара в течение минуты, но, видимо, метеорит сгорел в атмосфере», — пишет другой пользователь.
Очевидцы сообщают, что видели яркую вспышку в небе в разных районах города.
«Наблюдал его падение в чистом небе вчера с дамбы Кронштадта, если провести оси Х и Y через центр Петербурга, то траектория падения быласеверо-восточный квадрат, но при мне он полностью сгорел в атмосфере, скорость была очень большой и сзади красивый хвост пламени», — пишет один из очевидцев.

Embedded video for Ученые пока не могут определить природу огненного шара, пролетевшего над Санкт-ПетербургомEmbedded video for Ученые пока не могут определить природу огненного шара, пролетевшего над Санкт-Петербургом

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 538
Распечатать
Комментировать