Медиа Пульс » Главные новости » По следам «матери Сатаны»: задержан 18-летний подозреваемый в организации теракта в лондонском метро

По следам «матери Сатаны»: задержан 18-летний подозреваемый в организации теракта в лондонском метро

17 сентября 2017
17.09.2017 - 4:00
По следам «матери Сатаны»: задержан 18-летний подозреваемый в организации теракта в лондонском метро

Британские правоохранительные органы в рамках расследования теракта в лондонском метро задержали подозреваемого — 18-летнего молодого человека.
В полиции британской столицы уточнили, что возможный злоумышленник был обнаружен в районе порта города Дувра в графстве Кент.
При этом подробности операции и сведения о личности мужчины не раскрываются.
«Мы произвели очень важное задержание в рамках нашего расследования. Несмотря на то что мы удовлетворены имеющимся прогрессом, следствие продолжается, а уровень террористической угрозы остаётся на критическом уровне», — заявил заместитель помощника комиссара Нил Басу.
Он отметил, что задержание должно придать новый импульс расследованию, однако сообщать о подробностях операции отказался. «Это задержание должно активизировать наших офицеров. В интересах следствия мы не станем предоставлять на данном этапе какие-либо детали о задержанном мужчине», — подчеркнул Басу.
Он добавил, что количество вооружённых полицейских в районе, где произошёл теракт, будет увеличено. «Жители города должны быть бдительны в то время, как наши сотрудники и партнёры продолжают свою работу», — сообщил представитель полиции.
Сейчас молодой человек находится в полицейском участке Дувра, однако в скором времени его должны перевезти в отделение на юге Лондона. При этом продолжаются поиски исполнителя теракта. Стражи порядка изучают имеющиеся у них улики и просматривают записи с камер видеонаблюдения.
Читайте также: ИГИЛ взяло ответственность за теракт в Лондоне
После задержания юноши сотрудники полиции эвакуировали один из домов в городе Санбери в графстве Суррей. В правоохранительных органах заявляют, что эвакуация была проведена в качестве меры предосторожности. В настоящее время в здании идёт обыск.
Больше охраны
Об увеличении числа правоохранителей заявила шеф Скотленд-Ярда Крессида Дик.
«Наши команды оперативников и специалистов работали в течение всей ночи, а полицейские увеличили своё присутствие по всему Лондону, в особенности в многолюдных общественных местах», — отметила Дик.
Она также обратилась к жителям Лондона с просьбой сообщать о любых подозрительных предметах и лицах на улицах города. «Вы можете помочь нам, оставаясь бдительными и сообщая нам о любых своих опасениях», — резюмировала шеф Скотленд-Ярда.
Бегите, бегите
Как ранее рассказали RT очевидцы происшествия, взрыв в вагоне поезда на станции «Парсонс Грин» спровоцировал давку.
«Кто-то кричал: «Бегите, бегите!» Мы высыпали из поезда и побежали, спасая свои жизни. У меня промелькнула мысль: «Я умру, сейчас взорвётся бомба», — рассказала одна пассажирка.
«Люди прыгали с платформы. Прыгали на других людей. Думаю, что вам будет трудно представить, как всё происходило», — описал ситуацию другой житель Лондона.
Некоторые выкладывали свои фотографии с места происшествия в социальных сетях. «Опалило голову огненным шаром на «Парсонс Грин», — написал в Twitter очевидец.
Начинка из гвоздей
Между тем стали известны подробности о взрывном устройстве, сдетонировавшем в поезде метро 15 сентября. The Times со ссылкой на первые результаты экспертизы сообщила, что самодельная бомба была изготовлена с применением взрывчатого вещества, известного как «мать Сатаны» (пероксид ацетона), и начинена гвоздями.
Отмечается, что устройство схоже с теми бомбами, которые частично взорвались в 2005 году в ходе серии терактов на транспорте в Лондоне.
Взрывное устройство представляло собой пластиковое ведро в пакете, из которого торчали провода. Эксперты отмечают, что если бы оно сдетонировало должным образом, то пострадавших было бы гораздо больше и могли бы быть жертвы.
В настоящий момент сообщается о 29 людях, которым после инцидента потребовалась госпитализация. Тем временем ответственность за теракт уже взяли на себя боевики ИГИЛ*.
Реакция политиков
Происшествие в лондонском метро прокомментировал в Twitter президент США Дональд Трамп. Он выразил мнение, что Скотленд-Ярду следовало работать на опережение, чтобы не допустить очередного теракта в столице.
«Ещё один теракт в Лондоне, осуществлённый террористом-неудачником. Это больные и сумасшедшие люди, которые были в поле зрения Скотленд-Ярда. Нужно действовать на опережение», — написал политик.
В связи с этим он подчеркнул целесообразность ужесточения запрета на въезд в США граждан ряда стран.
«Запрет на въезд в США должен быть намного более широким, жёстким и конкретным, однако, как бы глупо это ни звучало, это было бы неполиткорректно!» — добавил Трамп.
Читайте также: ИГИЛ готовит волну терактов против Запада, — Telegraph
Помимо этого американский президент предложил «выключить» террористам интернет, который те используют для организации своих акций. Однако он не уточнил, каким образом следовало бы осуществить эту меру.
Замечания Трампа вызвали недовольство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. В частности, она призвала американского президента не спекулировать на тему нападения.
Стоит отметить, что теракт на «Парсонс Грин» стал уже пятым в Великобритании за последние полгода.
Полина Духанова
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать