Медиа Пульс » Главные новости » На Донбассе на минах подорвались как минимум 5,3 тыс. человек

На Донбассе на минах подорвались как минимум 5,3 тыс. человек

1 января 1970
На Донбассе на минах подорвались как минимум 5,3 тыс. человек

За два года на Донбассе ранения в результате взрыва мин получили почти 5,3 тыс. человек. Об этом сообщила начальник управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины Татьяна Тимошенко во время круглого стола «Гуманитарное разминирование как обязанность государства», сообщает УНИАН.
Она привела статистические данные по раненым в результате минно-взрывных травм. По ее словам, статистику начали собирать в середине 2015 года, поэтому она не является полной по количеству раненных с начала боевых действий в 2014 году.
В частности, на основе данных, представленных оккупационными «гражданскими военными администрациями Донецкой и Луганской областей»,
известно о 5284 раненых, среди которых 81 человек — это дети. Также представительница Минздрава Украины отметила, что инвалидность вследствие этих ранений получили 85 человек, из них — 13 детей.
«На сегодняшний день медицина в прифронтовых регионах организована по типу военно-гражданскихбригад. Всем раненым оказывается экстренная медицинская помощь. Также к эвакуации привлечены волонтерские и благотворительные организации, которые, по сути, выполняют основную работу по эвакуации раненых, и в этом большая проблема», — сказала Тимошенко.
Также Тимошенко рассказала о проблемах с медиками и финансированием.
«Были созданы два новых центра, но, к сожалению, они не заполнены ни кадрами, ни соответствующими ресурсами, оборудованием и автомобилями. Мы потеряли бригаду экстренной помощи, которая была просто расстреляна», — добавила начальник управления.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 349
Распечатать
Комментировать