Медиа Пульс » Главные новости » Лукашенко советует не душить в студентах «жилку вольнодумства»

Лукашенко советует не душить в студентах «жилку вольнодумства»

1 января 1970
Лукашенко советует не душить в студентах «жилку вольнодумства»

Президент признался, что и сам был вольнодумцем в годы студенчества, и подчеркнул важность патриотического воспитания в вузах.
Президент Беларуси Александр Лукашенко не против свободолюбивых настроений в студенческой среде, но считает необходимым порядок в вузах и сильное патриотическое воспитание.
В четверг глава государства принял решение о назначении новых ректоров ведущих белорусских вузов.
«Студенты — вольнодумцы. Мы сами такими были. Не знаю, как вы, а я-то точно. Поэтому не надо в них эту жилку и струнку душить», — сказал Лукашенко, принимая кадровые решения. Слова главы государства цитирует пресс-служба президента.
Лукашенко подчеркнул, что студентов надо воспитывать в духе патриотизма. «Чтобы не получилось так, что мы тратим здесь деньги на их воспитание, а завтра они завернулись, работают неизвестно где, и толку от этого стране нет», — добавил белорусский лидер.
Он отметил, что считает ректоров вузов «особыми людьми» и потребовал от них говорить ему, если он где-то окажется не прав. «Вы — люди президента. Вы осуществляете его политику. В противном случае не надо соглашаться и идти на эти должности. Мою политику вы знаете: если я где-то буду говорить не так и буду не прав, вы мне скажите сразу. Решение принято, промолчали — исполняйте», — сказал Лукашенко.
Президент потребовал, чтобы «в вузах был порядок».
Беседуя с новыми ректорами, Лукашенко вспомнил и о своих педагогах и наставниках.
«Это заоблачные были люди. И достаточно свободолюбивые люди, с которыми я дружил, уже будучи президентом, посещая университет. Мы с ними лично встречались, они на меня повлияли значительно. Они имели свою точку зрения, грамотно ее высказывали», — рассказал белорусский лидер.
Президент также предупредил новых ректоров о недопустимости каких-либо коррупционных проявлений в их работе. «Никаких друзей в плане того, что „я тебе сделаю, ты — мне“ и так далее, и тому подобное. Это беда, трагедия будет в вашей жизни. Это единственное, от чего я не смогу вас защитить. Никого не смогу защитить. Даже своих сыновей. Поэтому будьте очень аккуратны и осторожны, будьте справедливы», — подчеркнул он.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать