Медиа Пульс » Главные новости » В Каталонии хотят провести «мирную революцию»

В Каталонии хотят провести «мирную революцию»

1 января 1970
30.09.2017 - 15:56
В Каталонии хотят провести «мирную революцию»

Общественные организации считают, что голосование по вопросу самоопределения Каталонии, которое не признает испанское правительство, — «мирная революция», заявил в беседе с РИА Новости глава одной из крупнейших общественных националистических организаций Omnium Cultural Жорди Куишар.
«Правительство Испании пытается доказать, что проводить референдум — преступление, но это неправда. Они прибегают к репрессиям, чтобы сказать людям, что они не могут голосовать.
Мы уверены, что эта мирная революция победит. Революция сегодня это не создание республики, а добиться голосования. Это огромная разница», — заявил он.
По его словам, сейчас каталонцы «борются за демократию, а не за независимость». «Конечно, мы часть движения за независимость. Но многие люди говорят, что они хотят лишь права на самоопределение, которого пытается его лишить испанское правительство», — заявил Куишар.
Он также заявил, что переговоры с испанским правительством возможны, только если в список вопросов будет включен вопрос проведения референдума о самоопределении.
Читайте также: «Крым же ушел! Мы тоже добьемся своего!» — Каталония готова к бунту
«Диалог с испанским правительством предполагает обязательное условие проведения референдума о самоопределении Каталонии, поскольку этого хочет более 80% населения. Почему мы в такой ситуации? Потому что Конституционный суд в 2010 запретил проведение референдума, в течение семи лет мы выдвигали большое количество предложений, но ответ испанского правительства был всегда „нет“. И это „нет“ в последнее время становится все жестче на уровне также экономических репрессий.
Сегодняшняя ситуация в Каталонии свидетельствует о репрессиях против свободы слова в Каталонии», — высказал свое мнение Куишар.
Ранее Национальный суд Испании принял к рассмотрению иск прокуратуры в связи с массовыми акциями протеста в Каталонии. Обвинения в подготовке мятежа вдвинуты против глав общественных националистических организаций «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultural Жорди Санчес и Жорди Куишара, которые призывали людей к «постоянной мобилизации» и просили не расходиться.
Конституционный суд Испании ранее приостановил действие всех документов по поводу голосования по вопросу независимости 1 октября, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны.
Читайте также: Испания отправила в Каталонию 10 000 полицейских
Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживают 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.
Голосование, которое власти Каталонии собираются провести 1 октября, по мнению 60% каталонцев, не является легитимным и не может иметь каких-либо юридических последствий.
Читайте также: Захарченко рассказал, почему до сих пор не устранил Порошенко (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 390
Распечатать
Комментировать