Медиа Пульс » Главные новости » К жителям Донбасса нужно относиться не как к мигрантам, а как к соотечественникам, — депутат Госдумы

К жителям Донбасса нужно относиться не как к мигрантам, а как к соотечественникам, — депутат Госдумы

6 октября 2017
06.10.2017 - 16:46
К жителям Донбасса нужно относиться не как к мигрантам, а как к соотечественникам, — депутат Госдумы

В Симферополе прошел круглый стол, на котором рассматривались основные проблемы доступности и качества миграционных услуг в Республике Крым.
Мероприятие было организовано Крымским отделением сторонников «Единой России» в рамках реализации федеральных проектов «Клуб сторонников» и «Мониторинг социальных конфликтов». Среди участников были представители федеральных органов власти, различных государственных структур, общественные деятели.
Вопросы, которые стояли на повестке дня, касались действующих механизмов оказания миграционных услуг, программы по поддержке мигрантов и соотечественников в Республике Крым, социально-экономического обоснования привлечения мигрантов в Республику Крым и другие.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что наиболее остро на сегодняшний день стоит вопрос с получением миграционных услуг и, в частности, оформления трудовых патентов для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик.
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заметил, что решение текущих задач, таких как, например, продление сроков оформления трудовых патентов, — это полумеры. Необходимо менять в принципе правовое положение для жителей Донбасса на территории Российской Федерации.
Читайте также: Война на Донбассе и миротворцы: Похоже — Порошенко сдают
«Всё сводится к решению проблем пребывания людей, которые называются «мигранты». Нигде не упоминается слово «соотечественники». При этом мы говорим о людях, которые стоят на передовой защиты русского мира. Мы этих людей выстраиваем в очереди.
Я считаю, что люди с паспортами граждан ЛНР и ДНР вообще должны наделяться правом трудоустраиваться без необходимости получения трудового патента на территории Российской Федерации, потому что их документы признаны указом Президента», — заявил Козенко.
В комментарии, находящемся в распоряжении «Русской Весны», депутат обратил внимание на то, что многие жители Луганской и Донецкой Народных Республик приезжают в Крым на сезонную работу, и в этом есть заинтересованность как с их стороны, так и со стороны крымских работодателей — отельеров, рестораторов. При этом около месяца они тратят на оформление трудового патента.
«Это целый комплекс вопросов, которые нам нужно решать всем вместе. Я со своей стороны выступил с рядом законодательных инициатив — относительно трудовых патентов, предоставления гражданства отдельным категориям граждан. Если эти проекты получат публичную поддержку, добиться их принятия будет гораздо проще», — уверен Козенко.
Читайте также: Если мы откажемся от «минского формата» — Запад снимет антироссийские санкции, — Турчинов
Член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков сказал, что жители Донбасса приезжают в Россию, в Крым фактически к себе домой, в свою родную страну. А значит, права у них должны быть соответствующие.
«Если речь идёт о жителях Луганской и Донецкой Народных Республик, я считаю, вообще никакие патенты не должны требоваться. Если есть документ, то этого должно быть достаточно. Многое, если не всё, в этом вопросе зависит от изменений в действующее законодательство, которые позволят нам эти проблемы решать», — рассказал Сергей Цеков.
Он также сообщил, что миграционные вопросы будут рассматриваться на осенней сессии Совета Федерации с приглашением всех заинтересованных сторон.
В ходе работы круглого стола участники обсуждения дали свои предложения для итоговой резолюции, которая должна будет стать импульсом дальнейшего повышения качества управления в этом вопросе.
Читайте также: Надежда есть, мы своих не бросаем — депутат о судьбе плененных ИГИЛ русских бойцов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 499
Распечатать
Комментировать