Медиа Пульс » Главные новости » Первые часы Второй Корейской войны, — мнение

Первые часы Второй Корейской войны, — мнение

1 января 1970
15.10.2017 - 3:30
Первые часы Второй Корейской войны, — мнение

«Если война неизбежна, то пусть она будет теперь, а не через несколько лет, когда японский милитаризм будет восстановлен как союзник США и когда у США и Японии будет готовый плацдарм на континенте в виде лисынмановской Кореи». (Сталин — Мао Цзэдуну. 2 октября 1950 г.).
Всю минувшую неделю Дональд Трамп ненавязчиво намекал, что дипломатия бессильна лишить КНДР ядерного оружия. Вероятность военного исхода, таким образом, становится запредельно велика.
Сразу хотелось бы отмести заверения тех «аналитиков», которые взяли на себя излишнюю смелость утверждать, что нападение на ядерную державу невозможно в принципе. Это правило не очень-то работало и в прошлом веке. Примеры тому: Фолькленды, Даманский, Кашмир 1999 года.
Ныне же мир изменился. И изменился радикально. Если данного факта кто-то не осознаёт, продолжая лепетать с высоких трибун про «друзей» и «партнёров», то тем хуже для него. Не говоря уже о том, что всё это «партнёрство» и раньше существовало исключительно в воображении некоторых отечественных государственных деятелей.
Ещё именитым «аналитикам» можно припомнить замечательные прогнозы прошлых лет в духе «Саддам им покажет» и «Каддафи им задаст». Где теперь ваши Саддам и Каддафи?
Ядерное оружие — не универсальное средство от всех напастей. Уничтожить полностью Юг и тем более Японию, Пхеньян совершенно точно не сможет.
С его мизерным количеством зарядов Ким Чен Ын не сумел бы стереть с лица земли даже державу размером с Израиль, который намного меньше упомянутых выше стран.
Но вот после применения ядерного оружия северокорейский режим может включать обратный отсчёт, ибо ответный ядерный удар США превратит его в пыль.
Впрочем, ЯО лишь частный эпизод в возможной войне на Дальнем Востоке. Исходя из наших знаний о географии региона, а также о военной стратегии сторон, можно приблизительно предположить вариант развития событий.
Первые минуты
Начальной волной станет удар стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer (из Гуама) при помощи КР AGM-158 JASSM, задача которых — поражать высокозащищённые цели. Также не исключаю использования бомбардировщиков B-2 Spirit, которые совершат перелёт с континентальной части США. Суммарное число КР будет зависеть только от количества боевых машин.
Читайте также: Как поведут себя Россия и Китай в случае войны США с КНДР?
Одновременно или с отставанием в 10–15 мин. к целям прибудут крылатые ракеты «Tomahawk», выпущенные кораблями охранения авианосца «Рональд Рейган». Один эсминец «Арли Бёрк» может нести до 60 КР «Tomahawk», а крейсер «Тикондерога» — вдвое больше.
Поддержать фейерверк смогут модернизированные атомные подводные лодки «Огайо», что тащат до 154 могучих «подарков Киму» — как раз один из таких подводных крейсеров USS Michigan на всех парах идёт к Корее.
Суммарно же ВМС США способны на залп одних только «Томагавков» в количестве 350–550 ед. силами только развёрнутых сейчас в Японском море кораблей.
Одновременно удар наносит и Южная Корея. В отличие от Китая, Японии и России, официальному Сеулу никак от войны не отвертеться, как что правительство Мун Чже Ина, вероятно, сразу пойдёт с козырного туза. Под таким тузом мы подразумеваем БР Hyunmoo дальностью до 800 км, базирующиеся на колёсных платформах.
Также авиация Южной Кореи за эти полгода не рез демонстрировала свои КР и авиационные бомбы для уничтожения укреплённых целей.
Александр Збитнев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 370
Распечатать
Комментировать