Медиа Пульс » Главные новости » Тихая сирийская деревня: саперы нашли в одном поселении около 1 тыс. мин

Тихая сирийская деревня: саперы нашли в одном поселении около 1 тыс. мин

1 января 1970
Тихая сирийская деревня: саперы нашли в одном поселении около 1 тыс. мин

Сирийские саперы при помощи российских специалистов из Международного противоминного центра обезвредили около 1 тыс. взрывных устройств в населенном пункте Аль-Мущрифа, который расположен в регионе Восточный Каламун.
Об этом рассказал журналистам командир саперной роты Яиль Али.
«Каждый день находим по 10–15 самодельных взрывных устройств, оставленных бандитами. За период разминирования обезвредили почти 1 тыс. мин. Они все нажимного типа и в основном поражают людей. Заминированы здания, обочины дорог, сельскохозяйственные поля», — сказал он.
По его словам, помощь в разминировании освобожденных от террористов районов Сирии оказывает только Россия.
«Лично я сначала закончил инженерный факультет университета, а потом прошел курсы повышения квалификации, где нас учили российские специалисты», — добавил он.
Как ожидается, разминирование в Аль-Мущрифебудет завершено через три дня.
«При поддержке российских военных восстановили 50 км линий электропередач до деревни. Наша первоочередная задача — вернуть электричество всему населенному пункту. Начинаем со школ, больниц, потом подаем свет в жилые дома», —рассказал журналистам электромонтажник Яхья Аннух.
Инженер Мухаммед Азуз сообщил, что после ухода боевиков, разрушивших водораспределительную станцию, пришлось восстанавливать 4 км трубопровода от единственной в районе скважины.
«Это место — единственное, откуда поступает вода, мы очень переживали, что террористы смогут добраться до насоса. Другого у нас нет, а они срезали, увезли или испортили все, вплоть до проводов. А теперь мы уже можем выдавать 3–3,5 тыс. кубометров воды в час», — уточнил Азуз.
Процесс восстановления инфраструктуры в освобожденных районах по просьбе местных властей координируют российские военные. В частности, старейшины деревни Аль-Мущрифаобратились в Центр примирения враждующих сторон с просьбой о содействии в разминировании, восстановлении водопровода и других объектов инфраструктуры. В ходе первого этапа разминирования и восстановления в населенный пункт, где до войны проживали почти 20 тыс. человек, вернулись 5 тыс. жителей.
В ближайшее время Центр примирения враждующих сторон расширит гуманитарную деятельность в Сирии. В Тартус доставлено более 4 тыс. тонн российских стройматериалов и специальной строительной техники, которые отправят в наиболее пострадавшие от действий террористов районы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 394
Распечатать
Комментировать