Медиа Пульс » Главные новости » В Алеппо возобновила работу крупнейшая в Сирии ткацкая фабрика

В Алеппо возобновила работу крупнейшая в Сирии ткацкая фабрика

21 октября 2017
В Алеппо возобновила работу крупнейшая в Сирии ткацкая фабрика

Предприятие расположено в квартале Эйн аль-Таль. Данный район несколько лет контролировали боевики «Джебхат ан-Нусры»*, рассказал журналистам директор фабрики Салах Мардут. «Отсюда они обстреливали ближайшие жилые кварталы. Там погибло немало народу. Мой дом рядом, отсюда все время стреляли», — заметил он.
До войны на фабрике был налажен полный цикл производства ткани из хлопка-сырца. Ежегодный объем производства составлял 14 миллионов квадратных метров. Боевики перепрофилировали предприятие под выпуск противопехотных мин и минометных снарядов. «Уходя, они вывезли часть оборудования. Ущерб оценивается в 60 миллионов долларов», — сообщил Мардут.
Международные санкции не позволяют закупить необходимые комплектующие, бесперебойное энергоснабжение приходится поддерживать с помощью дизельных генераторов, а урожая знаменитого алеппского хлопка не было с довоенных времен, посетовал директор предприятия.
«Хлопковую нить для производства полотна пока возим из провинции Хама. Первый контракт на поставку полотна подписан с министерством здравоохранения для нужд больниц и военных госпиталей», — заключил он.
До начала боевых действий в провинции выращивали различные культуры, включая высококачественный длинноволокнистый хлопок — специально выведенный сорт «Алеппо». Террористы практически полностью разрушили оросительную систему, по которой вода из Евфрата поступала на поля, и в провинции началась засуха. В настоящее время местные власти при содействии российских военных из Центра примирения враждующих сторон восстанавливают водоснабжение в регионе.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать