Медиа Пульс » Главные новости » Украли даже мебель: Количество исчезнувших экспонатов Львовской галереи искусств продолжает расти

Украли даже мебель: Количество исчезнувших экспонатов Львовской галереи искусств продолжает расти

1 января 1970
Украли даже мебель: Количество исчезнувших экспонатов Львовской галереи искусств продолжает расти

Директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк утверждает, что из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 музейный экспонат. Это скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и даже мебель. Ранее Возняк говорил о пропаже 95 книг, а весной рассказал уже о 223 книгах.
«Когда мы зимой обнаружили исчезновение старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти трудно сказать сколько каких художественных произведений исчезло и как-то разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олесского замка», — цитирует ZAXID.NET слова Возняка.
Главная хранительница музея «Олесский замок» Татьяна Сабодаш обратилась с письмом к президенту Украины, в котором заявила, что Тарас Возняк ее якобы безосновательно обвиняет в исчезновении монет и в подмене музейных экспонатов. В свою очередь, Тарас Возняк обратился с заявлением к полиции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 317
Распечатать
Комментировать