Медиа Пульс » Главные новости » Молодость всего земного шара

Молодость всего земного шара

1 января 1970
Молодость всего земного шара

ВАССЕРМАН Анатолий
Главные новости недели — из Сочи. Ещё бы! Там одновременно состоялись два важнейших форума. И оба о будущем — и нашем, и всего мира. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и Валдайский клуб — место неформальных встреч интеллектуальной мировой элиты, где политики, публицисты, эксперты обсуждают ключевые для всего мира проблемы и задачи. Наш президент по традиции делает в этом клубе многие свои важнейшие сообщения.
Место президент выбрал не случайно. Через участников Валдайского клуба он обращается ко всему миру. Ведь тот уже в две тысячи четвёртом — году создания клуба — был на грани серьёзнейших изменений.
Открытым текстом напоминаю: хотим мы того или нет, но семнадцатый год, как и век назад — переломный. Промышленная революция, появление невиданных ранее технологий совпали с попыткой одной из стран доминировать во всём мире. Мы называем девяностые лихими ещё и потому, что Соединённые Государства Америки без контроля со стороны рухнувшего Союза Советских Социалистических Республик попытались стать мировым жандармом и закономерно превратились в криминального крёстного отца.
Попытка построить однополярный мир породила несравненно больше бедствий, чем всё предыдущее глобальное противостояние: западные политики сочли себя безнаказанными, а потому легко идут на любые авантюры — в том числе и на поддержку заведомо разрушительных структур вроде террористов.
На нынешней сочинской встрече Валдайского клуба специалисты из 35 стран обсуждают доклад «Как важно быть серьёзным: мир на грани непоправимого».
Крупнейшие аналитики со всего мира открытым текстом сказали: «Мир на грани непоправимого». Год назад, в преддверии американских президентских выборов, Владимир Владимирович также с трибуны Валдайского клуба предупреждал и о расколе американских элит, и о том, в какой непростой ситуации окажутся все, если Вашингтон не утихомирится и хотя бы не попытается разговаривать со своими оппонентами. Мир давно не был так нестабилен. Век назад в похожих условиях рухнули сразу несколько империй. И всё мировое устройство пришлось возводить заново. Не случайно и девиз нынешнего, XIX Фестиваля молодёжи и студентов очень похож на лозунги революционеров 1917-го.
У каждого фестиваля свой девиз. Нынешний — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».
Я выступил в Сочи в понедельник на площадке технологий будущего. С удовольствием изучил выставку молодёжных разработок. Полчаса рассказывал о сложностях и движущих силах научно-технического прогресса, час отвечал на вопросы слушателей. Открытым текстом предлагаю тем политикантропам, что рассуждают о нашей международной изоляции, о стране-изгое, пообщаться с делегатами из своих государств или хотя бы изучить статистику фестиваля. А заодно подивиться количеству футболок с Лениным и красными знамёнами на участниках фестиваля. Кстати замечу: коммерсанты, не опасаясь теперь распространения социалистических образцов, ужесточают условия для своих работников и сокращают срок годности своей продукции. В сложившихся условиях неизбежны новые политические и социальные взрывы. Причём на этот раз — взрывы ядерные.
Российская Федерация способна обеспечить силовое равновесие, предотвращающее любые попытки перетянуть одеяло на себя с любой стороны. Но именно это и раздражает американские элиты.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 338
Распечатать
Комментировать