Медиа Пульс » Главные новости » Обстановка на фронтах ДНР и ЛНР на 27 июля

Обстановка на фронтах ДНР и ЛНР на 27 июля

28 июля 2014
Обстановка на фронтах ДНР и ЛНР на 27 июля

ЛНР
1. Обстановка под Луганском остается стабильной. Фронт к северу от города стабилизировался, наступление там захлебнулось. Попытки пробить коридор к аэропорту через Александровку провалились, и здесь противник проводит перегруппировку сил. Боевые действия постепенно свелись к систематическим артобстрелам и действиям диверсионных групп просачивающихся в Луганск, с которыми в меру сил борются ополченцы. В связи с потерями и усилением ПВО ополчения, интенсивность авиаударов хунты по Луганску спала.
2. Бои в районе Луганского аэропорта и к юго-западу от города также обнаруживают тенденцию к позиционности, стороны в силу недостатка сил не могут добиться сколь-нибудь значимого продвижения. Стабилизировался фронт и в районе Лутугино, где ополчение смогло локализовать прорыв бронетехники противника.
3. Дыра на границе сейчас уверенно контролируется ополчением, предпринять серьезное наступление для ее закрытия хунта уже не может.
4. В районе Алчевска и Стаханова ополчение, отступившее с Лисичанского выступа, продолжает укреплять позиции, ожидая, когда хунта перегруппируется, подтянет артиллерию и предпримет наступление теми силами, которые сможет там сосредоточить.
В целом обстановка пускай и не радужная, но достаточно стабильная — за месяц наступательных действий на территории ЛНР противник может записать себе в актив разве что срезание Лисичанского выступа.
ДНР
1. В южном котле оперативная обстановка не поменялась. Группировка хунты из остатков 3-х бригад по-прежнему там сидит, неся значительные потери от огня ополченцев. Последняя ниточка у КПП «Мариновка» была перерезана еще вчера. Все разговоры Порошенко о том, что окруженным доставляется еда и боеприпасы, есть обычное вранье, снабжение сейчас можно осуществлять исключительно по воздуху, и то — с большим риском для самолетов, сбрасывающих грузы на парашютах. Разумеется, о снабжении боеприпасами и ГСМ бронетехники речь уже не идет, группировка по сути сейчас представляет собой массу пехоты с вкопанными танками и БМП, которые еще сохранили боеспособность. Очевиден и снарядный голод для ствольной и реактивной артиллерии. В целом, положение окруженных войск продолжает ухудшаться — часть солдат разбегается и драпает в Россию.
2. В районе Саур-Могилы и Амвросиевки фронт давно уже имеет все признаки позиционного, где активность проявляют путем артиллерийских ударов и действиями ДРГ. Господствующее положение Саур-Могилы и постоянные обстрелы Амвросиевки не дают хунте безнаказанно собирать силы для деблокирующего удара, направленного на спасение южной группировки. Все последние успехи хунты в этом районе связаны исключительно с действиями ДРГ.
3. В районе Дебальцево продолжаются массированные атаки хунты. Вчера вечером хунта отрапортовала о взятии Дебальцево, но на деле она просто вошла в город под прикрытием массированный артобстрелов, после чего там завязались тяжелые уличные бои с большими потерями с обеих сторон. Сегодня утром бои в Дебальцево продолжились. Потеря Дебальцево серьезно осложнит ситуацию в ДНР, которая повиснет по сути на одной нитке снабжения. Стоит ожидать подтягивание ополченцами резервов для контратак. По сути, направление между Горловкой и Алчевском — это единственное направление, где хунта прочно удерживает оперативную инициативу и проводит масштабные наступательные действия с решительными целями. На большинстве других участков фронтов ДНР и ЛНР начатое 1 июля наступление остановилось или уперлось в позиционный фронт. 4. Продвижение противника к Дебальцево привело к охвату Горловки с северо-востока, в результате чего город оказался в частичном оперативном окружении, ибо часть дорог была перерезана ДРГ противника и просочившейся мотопехотой. Основные силы ополчения оттеснены в город и готовятся к уличным боя. 5. В самом Донецке наступление хунты захлебнулось на окраинах города. Тяжелые бои в районе поселка Пески привели к фактической остановки прямого наступления на город. Хунта был вынуждена перейти к «славянской» тактике, массированные артобстрелы жилых кварталов, после чего медленное продвижение танков при слабой поддержке пехоты. Кризис первых дней штурма Донецка (когда ополченцев фактически вдавили в городскую застройку) на данный момент преодолен, и ополчение готовится к новым боям в пригородах. Моральный дух в частях ополченцев довольно высок, даже несмотря на сложную обстановку.
ВНИМАНИЕ!!!! Россияне!!! 2 августа в Москве с 15.00 на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, напротив Театра Дурова (ул. Дурова, 4) начнется митинг в поддержку Новороссии. Мероприятие организловано Оргкомитетом митинга "Стоим за Донбасс!", который прошел в Москве 11 июня. Тогда на Суворовскую площадь столицы вышло 10 000 москвичей. В нынешнем мероприятии планируют принять участие представители Сопротивления Донбасса, известные российские политики, артисты, музыканты, писатели. Главная цель митинга - призвать власти России оказать силовую поддержку ополчению Новороссии и предпринять решительные действия по принуждению украинских агрессоров к миру.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 082
Распечатать
Комментировать