Медиа Пульс » Главные новости » Шотландия выразила поддержку Каталонии

Шотландия выразила поддержку Каталонии

28 октября 2017
28.10.2017 - 1:30
Шотландия выразила поддержку Каталонии

Правительство Шотландии заявило, что поддерживает право Каталонии выбирать свое будущее, хотя добавили, что Испания имеет право противиться независимости региона.
Об этом сообщает BBC.
«Мы понимаем и уважаем позицию каталонского правительства. Хотя у Испании есть право выступать против независимости, народ Каталонии должен иметь возможность решать свое собственное будущее», — заявила Фиона Хислоп, министр по делам культуры, туризма и внешних связей.
Тем не менее, Шотландия считает, что между Каталонией и официальным Мадридом должен продолжаться диалог, из-за провала которого и начался кризис.
«У ЕС есть политическая и моральная обязанность поддерживать диалог для выявления того, как можно разрешить ситуацию мирно и демократично», — добавила министр.
Также в Шотландии осудили решение Мадрида ввести прямой контроль над Каталонией, проголосовав за применение статьи 155 Конституции Испании.
«Введение прямого правления не может быть решением и должно стать причиной для беспокойства всем демократам», — говорится в сообщении.
Читайте также: МОЛНИЯ: Госдеп США поддержит «АТО» в Каталонии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать