Медиа Пульс » Главные новости » Необходимо помнить о репрессиях, но нельзя сводить счеты, — Путин

Необходимо помнить о репрессиях, но нельзя сводить счеты, — Путин

1 января 1970
30.10.2017 - 21:06
Необходимо помнить о репрессиях, но нельзя сводить счеты, — Путин

Помнить о репрессиях, случившихся в Советском Союзе, и причинах, породивших их, необходимо, но нельзя вновь подталкивать общество к черте противостояния и призывать к сведению счетов, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили, но это не значит призывать к сведению счетов, нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности, только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна», — сказал Путин на церемонии открытия мемориала «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова.
В заключение он процитировал слова Натальи Солженицыной.
«„Знать, помнить, осудить и только потом простить”. Полностью присоединяюсь к этим словам», — сказал российский лидер.
На небольшой сцене рядом с монументом вместе с президентом были патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин, который возглавляет совет фонда увековечения памяти жертв политических репрессий. Несмотря на моросивший дождь, Путин и Лукин стояли без головных уборов. Большинство присутствовавших на мероприятии гостей предпочли на время выступлений закрыть зонты. По окончании мероприятия Путин кратко пообщался с гостями.
Патриарх в ходе своего выступления отметил, что произошедшие репрессии еще долго будут осмысливаться.
«Но год столетия революции должен стать особенно важным для такового осмысления», — сказал он.
Он подчеркнул, что грандиозная идея построить мир свободным и справедливым привела к кровопролитию и беззаконию и необходимо понять, как такое могло произойти. Патриарх подчеркнул, что опасность отхождения общества от нравственных норм ведет к кризисам.
«Сегодня всем нам следует осознать, что никакого светлого будущего не будет, если вновь в стремлении к таковому будущему будет разрушаться, а уже под влиянием новых технологий станет разрушаться нравственная и духовная основа человеческого бытия», — сказал патриарх.
Лукин со своей стороны выразил надежду, что когда-нибудь будущие президенты России и будущие уполномоченные по правам человека РФ будут приносить свою присягу народу у открывшегося на проспекте академика Сахарова мемориала.
«Стена скорби» — это двусторонний горельеф с несколькими арками, составленный из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших от репрессий. Стена — тридцать метров в длину, шесть метров в высоту. По краям монумента установлены две рельефных таблички со словом «Помни» на разных языках. В композиции площади, на которой установлен мемориал, входят камни, привезенные из различных регионов России, где находились лагеря. На камнях размещена надпись «Знать… Не забыть… Осудить… Простить!» авторства Натальи Солженицыной.
Читайте также: Русская внучка «Пираньи», которая изменит мир

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать