Медиа Пульс » Главные новости » Все подробности: Как и за что расстреляна Амина Окуева и ее муж-снайпер «АТО»

Все подробности: Как и за что расстреляна Амина Окуева и ее муж-снайпер «АТО»

30 октября 2017
Все подробности: Как и за что расстреляна Амина Окуева и ее муж-снайпер «АТО»

Под Киевом, в результате обстрела автомобиля, был ранен выходец из Чечни Адами Осмаев. Его жена, чеченка из Одессы, сторонница свободной Ичкерии, участница батальона имени Джохара Дудаева Амина Окуева погибла.
Чуть ли не первым об этом сообщил на своей странице Facenook советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его сведениям, инцидент произошел на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области.
«В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить», — написал Геращенко, добавив, что на месте работают следственно-оперативные группы полиции.
Сообщается, что Адам Осмаев был ранен в ногу, его жизни ничто не угрожает. По неподтвержденным данным, нападавших было двое.
Игорь Мосийчук, не вставая с больничной койки, сообщил, что Амина Окуева не доехала к нему. О встрече они договорились накануне. По его информации, она была убита выстрелом в голову.
Не все помнят, что муж Амины Окуевой Адам Осмаев был действительно плотно связан с чеченским террористическим подпольем в России. А на Украине в 2012 году он готовил покушение на Владимира Путина, который в тот момент еще занимал пост премьер-министра России.
На возможных путях следования автомобиля Путина террористы намеревались взорвать три заминированные машины, в каждой из которых должно было быть от пятидесяти до ста килограммов тротила.
Осмаев был задержан с двумя подельниками в Одессе. Улик и доказательств (в том числе видеосъемка передвижения кортежа Путина) было достаточно, но от экстрадиции в Россию Осмаева спас ЕСПЧ.
В украинской тюрьме он просидел вплоть до 2014 года, когда новая власть начала пересматривать взгляды на осужденных при Януковиче. Из обвинения Осмаева убрали террористические статьи. После этого суд приговорил его к 2 годам 9 месяцам, 14 дням тюремного заключения, после чего террорист был отпущен на свободу, как отбывший этот срок в следственном изоляторе.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 592
Распечатать
Комментировать