Медиа Пульс » Главные новости » Саудовскую Аравию и Иран на грань войны поставило «наследство» СССР

Саудовскую Аравию и Иран на грань войны поставило «наследство» СССР

1 января 1970
Саудовскую Аравию и Иран на грань войны поставило «наследство» СССР

Саудовская Аравия пригрозила Ирану серьезными последствиями за «акт войны». Поводом стала ракета — модификация советского «Скада», выпущенная из Йемена и сбитая близ саудовской столицы Эр-Рияда. Тегеран отрицает, что имеет отношение к атаке. Но саудиты оставляют за собой право «ответить Ирану в подходящее время подходящим образом». Следует ли ожидать прямого конфликта?
«Наш дружественный совет — незамедлительно прекратить атаки на невинных и беззащитных людей Йемена, отбросив при этом шквал бесполезных обвинений». Так официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми ответил на брошенные саудитами обвинения в «акте агрессии» со стороны Ирана.
Иран отрицает, что имеет хоть какое-то отношение к ракетному обстрелу саудовской территории с позиций на территории Йемена. Накануне стало известно, что в сторону столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияда, была выпущена баллистическая ракета. В саудовском минобороны заявили, что ПВО королевства сбила ракету «Буркан-1» в районе аэропорта короля Халида, в 35 км к северу от столицы. Йеменские шиитские повстанцы-хуситы, взявшие на себя ответственность за пуск, говорят, что ракета поразила цель.
В чем саудиты обвинили Иран
Представители воюющей в Йемене арабской коалиции, руководимой Саудовской Аравией обвинили Иран не только в предоставлении йеменским хуситам баллистических ракет.
Официальный представитель коалиции, саудовский полковник Турки аль-Малики заявил: Иран снабдил шиитских мятежников «всеми видами оружия», от беспилотников до летальных вооружений. Баллистические ракеты «Буркан-1» также «сделаны в Иране», утверждают саудовские военные. По версии коалиции, иранские эксперты передали хуситам технологию запуска ракет. Более того, иранские военные специалисты прямо участвовали в запусках этих ракет по целям в Саудовской Аравии, утверждают власти королевства.
Саудиты оставляют за собой право ответить на эту атаку «в подходящее время и необходимым образом». «Мы уже слышали, что на основании 51-й статьи Устава ООН Саудовская Аравия имеет право на военный ответ Ирану», — отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Статья 51 Устава ООН гарантирует право государств — членов на индивидуальную или коллективную оборону в случае нападения.
Пока же командование аравийской коалиции объявило о закрытии всех аэропортов и портов Йемена.
Йеменский расклад
Нынешний вооруженный конфликт в Йемене идет с 2014 года. С одной стороны, в войне участвуют войска свергнутого президента-суннита Абд Раббу Мансура Хади, поддержанные Саудовской Аравией и руководимого саудитами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. С другой стороны действует шиитское движение хуситов (или «Ансар Аллах»), пользующееся политической поддержкой ведущей шиитской страны — Ирана. «Тегеран отрицает военную поддержку хуситского движения, но открыто поддерживает хуситов дипломатически, политически, поставляя гуманитарные грузы», — указывает Долгов. Третьей стороной конфликта выступают йеменский «филиал» «Исламского государства*" и коалиция «Ансар аль-Шария», связанная с «Аль-Каидой».
«Последние события, особенно обстрел Саудовской Аравии с территории Йемена очевидно обострили как ситуацию в регионе в целом, так и отношения между Саудовской Аравией и Ираном», — констатировал Борис Долгов. Но, указывает эксперт, начало этого противостояния следует отсчитывать с 2014 года, когда саудиты напрямую вмешались во внутренний конфликт в Йемене.
Авиаудары, которые методично наносила коалиция, руководимая саудитами, «привели буквально к гуманитарной катастрофе в Йемене», полагает Долгов. «Более 20 тысяч мирных жителей погибли. Инфраструктура разрушена (в том числе, водоснабжение и установки отчистки воды), что привело к эпидемии холеры, также унесшей тысячи жизней», — указывает собеседник.
По Саудовской Аравии уже били модифицированными «Скадами»
Участие Саудовской Аравии в йеменской кампании вызвало ответную реакцию повстанцев-хуситов. Эксперт напоминает: «Начались обстрелы саудовской территории. Нынешний ракетный обстрел — не первый инцидент такого рода. Ранее на территории Саудовской Аравии были разрушены два нефтеперерабатывающих завода».
Речь идет об атаке, имевшей место в конце июля этого года. Войска хуситов нанесли ракетный удар по НПЗ в районе города Янбу, находящемуся в 1 тыс. км от саудовско-йеменской границы.
Арабские СМИ сообщали, что хуситы задействовали баллистическую ракету «Буркан-2». Это вооружение — фактически часть советского военного наследия. «Буркан» — модификация советского оперативно-тактический ракетного комплекса (ОТРК) 9К72 «Эльбрус». В ОТРК входят одноступенчатые баллистические ракеты Р-17, в натовской классификации Scud B. В 1970-е годы «Эльбрусы» активно поставлялись на экспорт, в том числе в Народно-демократическую республику Йемен (НДРЙ или Южный Йемен), ориентировавшийся на СССР. Эти комплексы покупал и Иран — через Ливию.
Ракета «Буркан-1», которую хуситы продемонстрировали в 2016 году, напоминает иранскую «Шехаб-2», она же — северокорейская «Хвасон-6».
Впервые «Буркан» был применен в апреле прошлого года для удара по саудовской авиабазе «Король Фахд». Второй удар — по НПЗ летом этого года подтвердил, что ПВО Саудовской Аравии не удается нейтрализовать ракеты, созданные на основе устаревших советских образцов.
Хуситы активно действуют против Саудовской Аравии и «на земле». «Были инциденты, когда хуситские отряды проникали на территорию Саудовской Аравии, обстреливали пограничные посты, нападали на конвои», — указывает Долгов.
Но возможно ли не опосредованное, а прямое столкновение Ирана и Саудовской Аравии? Каковы силы соперничающих региональных держав, и что может стать «полем битвы»?
Кто кого?
С точки зрения живой силы Иран значительно выигрывает — на что указал директор Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров.
Численность вооруженных сил Ирана, включая Корпус стражей исламской революции (КСИР) — от 600 до 900 тысяч человек, плюс значительный мобилизационный ресурс, в частности, полувоенное ополчение «басидж». «Ополчение, организационно подчиняющееся КСИР, может выставить несколько миллионов человек», — добавляет собеседник.
Численность королевских вооруженных сил Саудовской Аравии, вместе с национальной гвардией и полувоенными формированиями — около 220 тыс. человек.
При этом, надо отметить, что королевство занимает 4-е место в мире по уровню военных расходов (Россия — на 3-м месте после США и Китая). По данным SIPRI на 2017 год, саудиты тратят на оборону 63,7 млрд долларов или 10% валового внутреннего продукта. В том же рейтинге Иран находится на 19-м месте, с 12,3 млрд долларов задекларированных военных расходов или 3% ВВП.
«Иран располагает большим количеством танков, авиации, в том числе собственного производства — чего нет у саудитов», — указывает Багдасаров. По открытым данным, на вооружении иранской армии — более 1,6 тысяч танков, в том числе 150 танков «Зульфикар» иранского производства (создан на базе компонентов T-72 и американских M48 и M60), а также около 480 танков T-72. Количество боевых самолетов оценивается в 300 единиц, в том числе советские МиГ-29, Су-24 и Су-25. Говоря о ПВО, напомним об успешных испытаниях поставленных Россией зенитно-ракетных комплексов С-300. «Также упомянем ракетные силы. Так, ракеты „Шахаб-3“ имеют дальность полета до 2 тысяч километров», — добавил Багдасаров.
По данным экспертов, саудовская армия располагает примерно 450 американскими танками M1A2 Abrams (плюс примерно столько же БМП M2 Bradley, а также около 2 тыс. БТР и бронемашин). ВВС королевства располагает более 260 боевыми самолетами (известно о 152 °F-15, 81 «Торнадо» и 32 «еврофайтерах»). У Китая куплены около 60 баллистических ракет «Дунфэн-2» с радиусом действия до 2,5 тысяч километров.
Поле битвы — Сирия?
Военные эксперты и востоковеды сомневаются в том, что Саудовская Аравия и Иран дойдут до стадии, при которой начнется обмен ракетными ударами через Персидский залив и основной канал транспортировки нефти — Ормузский пролив, активные действия флотов, высадка десантов и т. п. Превращение нефтеносного региона в арену боевых действий очевидно не выгодно обеим странам — и саудитам (2-е место по запасам «черного золота») и Ирану (4-е место).
«Не думаю, что Саудовская Аравия все-таки не пойдет на открытый военный конфликт с Ираном, поскольку Иран обладает достаточно значительным военным потенциалом, — указывает Долгов. — Конфликт не в интересах Саудовской Аравии, поскольку он может развиваться и не в пользу Эр-Рияда (хотя за королевством стоят США, в стране находятся американские военные советники)». «Не следует предполагать, что Саудовская Аравия напрямую нападет на Иран», — соглашается Багдасаров. При этом эксперт указывает:
«Можно предположить, что прямое военное столкновение возможно на территории Сирии, точнее, в южных районах этой страны, примыкающих к границам с Иорданией и Ираком».
Собеседник указал: к контролю над этим регионом сейчас стремятся как сирийские правительственные войска, так и шиитская ливанская группировка «Хезболла» (сотрудничающая с Дамаском, но традиционно ориентирующаяся на Тегеран), и проиранские шиитские формирования, созданные в самой Сирии. С другой стороны фронта, часть сирийской оппозиции тесно связана с Саудовской Аравией — эти группировки представлены «эр-риядской группой» или «Высшим комитетом по переговорам».
Другая уязвимая зона, по мнению Багдасарова — район Ракки. «На днях советник по международным делам Высшего руководителя Ирана, бывший министр иностранных дел страны Али Акбар Велаяти, будучи в Ливане, заявил, что они будут „освобождать Ракку“ — которую недавно взяли „Сирийские демократические силы“, — напомнил эксперт. — А Саудовская Аравия уже заявила о поддержке восстановления Ракки, выделила на это средства, гуманитарную помощь СДС и курдской „Федерации Северной Сирии“. Вот вам прямое указание на возможное столкновение».
Борис Долгов полагает, что можно ожидать дальнейшей эскалации ситуации вокруг Йемена: закрытия саудитами йеменских портов, возможно каких-то диверсионных акций, при продолжении политических демаршей, подобных недавнему заявлению.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать