Медиа Пульс » Главные новости » Сказали-сделали: Киев жалуется, что Венгрия блокирует сближение с НАТО

Сказали-сделали: Киев жалуется, что Венгрия блокирует сближение с НАТО

1 января 1970
Сказали-сделали: Киев жалуется, что Венгрия блокирует сближение с НАТО

Украинское правительство жалуется, что Венгрия, выполняя свое обещание, начала блокировать сближение Украины с НАТО. Об этом рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «Европейская правда».
Венгрию сильно возмутила языковая статья в украинском законе об образовании.
Официальный Киев собирается решить проблему с Венгрией при помощи других стран и жалуется, что Будапешт не хочет разговаривать.
«Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии из-за недовольства языковой статьей закона об образовании. Все наши попытки вести диалог разбиваются о неготовность к диалогу венгерской стороны», — заявила Климпуш-Цинцадзе.
Она рассказала, что Венгрия использует принцип консенсуса в НАТО и «по сути, блокирует эффективное развитие (и исполнение) тех вещей, которые были заранее запланированы между Украиной и НАТО».
Климпуш-Цинцадзе признала, что срочный визит в штаб-квартиру Альянса министра образования и науки Лилии Гриневич был вызван именно этой проблемой.
Между тем, по словам вице-премьера, Украина попытается убедить Венгрию изменить свои взгляды.
Напомним, что в конце октября Венгрия отказалась поддержать украинскую евроинтеграцию и ветировала встречу Украина-НАТО.
Стоит добавить, что у Украины начались еще и серьезные проблемы в отношениях с поляками. Накануне Дуда призвал Порошенко не назначать на госдолжности чиновников с антипольскими взглядами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать