Медиа Пульс » Главные новости » В Праге осквернили памятник советскому маршалу Коневу

В Праге осквернили памятник советскому маршалу Коневу

24 ноября 2017
В Праге осквернили памятник советскому маршалу Коневу

Неизвестные вандалы осквернили в четверг памятник в Праге советскому маршалу Ивану Коневу, сообщила журналистам представитель городской полиции Андреа Зоулова.
На четыре стороны постамента памятника Коневу неизвестные написали даты: 1956, 1961, 1968 и 2017. В 1956 году советские войска под руководством Конева подавили венгерскую революцию, в 1961 году, в дни Берлинского кризиса, Конев командовал Группой советских войск в Германии, а в 1968 году войска СССР и еще четырех соцстран вторглись в Чехословакию.
«Оператор полиции принял сообщение об этом, происшествие на месте было подтверждено, начато расследование», — сказала Зоулова.
В свою очередь, представитель органов власти района Прага-6, на территории которого находится памятник, Ондржей Шрамек заявил, что самодеятельные надписи с памятника будут оперативно устранены.
Представители администрации района Прага-6, на территории которого находится памятник советскому маршалу, в последнее время неоднократно заявляли о необходимости скорректировать надпись на памятнике. В ней, по их мнению, должны быть не только указаны заслуги Конева в освобождении Праги от сил вермахта, но и упомянуто о том, что именно возглавляемые маршалом войска подавили в 1956 году революцию в Венгрии.
Староста района Прага-6 Олдржих Коларж в недавнем письме в посольство России в Чехии заявил, что в своем нынешнем виде памятник не отвечает реальной ситуации и должен быть убран с площади Интербригад, например, на территорию посольства.
Во вторник у памятника состоялся митинг жителей Праги с участием некоторых известных политиков, а также двух внучек маршала — Елены и Анны Коневых. Участники митинга призвали власти района Прага-6 не портить памятник маршалу никакими дополнительными надписями и чтить подвиг воинов Красной Армии, освободивших Чехословакию от нацизма в 1945 году.
На митинге выступили председатель Чешского союза борцов за свободу Ярослав Водичка, первый замглавы Компартии Чехии и Моравии Йозеф Скала, евродепутат Яромир Когличек, член верхней палаты парламента (сената) Ярослав Доубрава, депутат нижней палаты парламента Ярослав Фолдына, замглавы краевой администрации Усти-над-Лабем Петр Шмид, обе внучки маршала и некоторые рядовые жители Праги.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 559
Распечатать
Комментировать