Медиа Пульс » Главные новости » Лукашенко обвинил Порошенко в раздувании шпионского скандала

Лукашенко обвинил Порошенко в раздувании шпионского скандала

24 ноября 2010
24.11.2017 - 16:15
Лукашенко обвинил Порошенко в раздувании шпионского скандала

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во время встречи с украинским коллегой Петром Порошенко в ОАЭ в ноябре обсуждал дело украинского журналиста Павла Шаройко, обвиняемого в Белоруссии в шпионаже.
«Он (Порошенко — ред.) мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика — председатель КГБ мне доложил сразу», — цитирует Лукашенко агентство Белта.
На минувшей неделе о задержании Шаройко по обвинению в шпионаже заявил глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания. Позднее КГБ Белоруссии подтвердил задержание Шаройко по обвинению в шпионаже и создании в стране агентурной сети. В связи с этим делом сотрудник посольства Украины в Минске Игорь Скворцов объявлен персона нон грата в Белоруссии за «несовместимую с дипломатическим статусом деятельность». В ответ Киев выслал белорусского дипломата.
Глава государства сообщил, что на встрече с Порошенко в ОАЭ была достигнута договоренность — не предавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.
«Они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность», — подчеркнул президент.
Читайте также: Порошенко добрался до Лукашенко в ОАЭ (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать