Медиа Пульс » Главные новости » После скачка биткоина Нобелевский лауреат назвал криптовалюту мыльным пузырем

После скачка биткоина Нобелевский лауреат назвал криптовалюту мыльным пузырем

1 января 1970
После скачка биткоина Нобелевский лауреат назвал криптовалюту мыльным пузырем

После того как курс биткоина преодолел отметку в $11000 спустя всего несколько часов после подъема выше $10000 эксперты заговорили о том, что рынок является ни чем иным, как «пузырем».
С начала 2017 года курс криптовалюты взлетел почти в 12 раз. Согласно данным Coindesk.com на 17:00 киевского времени, курс биткоина составляет $11148,9.
Один из наиболее авторитетных экономистов мира — лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц — полагает, что «биткоин столь успешен, поскольку позволяет обходить контроль». «Таким образом, мне кажется, он должен быть запрещен», — заявил Дж. Стиглиц в интервью Bloomberg TV.
«Биткойн не выполняет никаких важных социальных функций», — считает эксперт. «Это „пузырь“, который подарит людям множество волнующих моментов, пока его курс будет идти вверх, а затем упадет», — заявил Стиглиц.
Капитализация рынка биткоинов, по данным Coinmarketcap.com, превысила $191 млрд.
«Нет ни фундаментальных, ни технических индикаторов, которые объяснили бы это явление как-то иначе, кроме как „мощного спекулятивного пузыря“. Трудно сказать точно, в какой части кривой мы находимся», — отмечает экономист ETX Capital Нейл Уилсон.
Тем временем, к настоящему времени существует более 100 хедж-фондов, ориентированных на криптовалюты, и традиционные биржевые операторы, в том числе CME Group, начали говорить о планах запуска фьючерсов на биткоин.
По мнению аналитиков Cascend Securities, курс биткоина может достигнуть $15000 в течение шести месяцев на фоне высокого интереса к криптовалюте.
Акции компаний, задействованных в сфере криптовалют, дорожают в среду. Так, стоимость бумаг Marathon Patent Group, объявившей во вторник о намерении выпустить акции для финансирования блокчейн-проекта, взлетела на 25%. Капитализация Digital Power Corp., занимающейся майнингом криптовалют, подскочила на 19%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать