Медиа Пульс » Главные новости » PetroChina обнаружила крупнейшее нефтяное месторождение на северо-западе Китая

PetroChina обнаружила крупнейшее нефтяное месторождение на северо-западе Китая

1 января 1970
PetroChina обнаружила крупнейшее нефтяное месторождение на северо-западе Китая

Китайский нефтегазовый гигант PetroChina обнаружил одно из крупнейших мировых месторождений нефти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Как сообщило в пятницу агентство «Синьхуа», объем геологических запасов сырья в нем составляет 1,24 млрд тонн.
По словам представителя компании Xinjiang Oilfield (региональное подразделение PetroChina) Тан Юна, месторождение было обнаружено в Джунгарском бассейне в районе озера Ма. «К настоящему времени разведано порядка 1,24 млрд тонн геологических запасов нефти, из которых 520 млн тонн являются доказанными», — приводит его слова агентство. По данным специалиста, разведанные запасы крупнее, чем у месторождений Хэмлок в США (штат Аляска) и бразильского нефтегазоносного бассейна Кампус (акватория Атлантического океана).
Геологическая разведка нефти в районе озера Ма ведется с 1990-х годов прошлого века, однако, как отмечает Синьхуа, эти работы были осложнены отсутствием у китайских компаний современных технологий. «Обнаружение крупного месторождения в этом районе открывает большие перспективы для разведки нефти и газа во всем регионе», — заявил Тан Юн.
Данные геологической разведки свидетельствуют о том, что район возле озера Ма располагает необходимым потенциалом и условиями для обнаружения там по меньшей мере еще одного нефтяного месторождения объемом свыше 1 млрд тонн.
В настоящее время крупнейшим по запасам в Китае является Дацинское нефтегазовое месторождение (северо-восточная провинция Хэйлунцзян). Оно было обнаружено в 1959 году. Запасы нефти в нем составляют около 5,7 млрд тонн.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать