Медиа Пульс » Главные новости » «Дискриминация донера»: европейская шаурма оказалась под угрозой запрета

«Дискриминация донера»: европейская шаурма оказалась под угрозой запрета

2 декабря 2017
02.12.2017 - 4:00
«Дискриминация донера»: европейская шаурма оказалась под угрозой запрета

В Европе под угрозой запрета оказалось одно из блюд фастфуда — донер-кебаб — из-за содержания в мясе фосфатов. Об этом сообщается на сайте Европарламента.
Власти подняли этот вопрос, когда Европейская комиссия предложила узаконить использование фосфатов в баранине, говядине и телятине, которая поступает в магазины. Комитет здравоохранения Европарламента проголосовал против инициативы. Причиной такого решения стали исследования, которые выявили связь между употреблением пищи с фосфатами и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.
В случае, если на ближайшем заседании Европарламента, которое пройдет с 11 по 14 декабря, абсолютное большинство поддержит решение комитета, это автоматически вернет законопроект в Еврокомиссию на доработку и поставит продавцов донер-кебаба с фосфатами вне закона.
Как отмечает газета Metro, фосфаты добавляются в кебаб, чтобы мясо оставалось сочным и приобрело дополнительные вкусовые качества. Также подчеркивается, что это турецкое блюдо особенно распространено в Германии. Местные продавцы кебаба заявляют о «дискриминации донера» и обвиняют власти в намеренном препятствии турецкому бизнесу.
При этом, как уточняет Bild, запрет на фосфаты коснется только тех продавцов кебаба, которые используют замороженное мясо — использование химиката позволяет ему не распадаться на волокна при разморозке.
Читайте также: Миллиарды, машины, квартиры: семья полковника Захарченко лишилась всего

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать