Медиа Пульс » Главные новости » В Арктике введут мораторий на ловлю рыбы

В Арктике введут мораторий на ловлю рыбы

1 января 1970
В Арктике введут мораторий на ловлю рыбы

Ряд арктических государств и крупнейшие страны по добыче рыбы подписали договор о моратории на ловлю в Арктике. Свои подписи под документом, который еще предстоит ратифицировать всем участникам соглашения, поставили представители Евросоюза и девять государств: России, Канады, Китая, Дании, Исландии, Японии, Южной Кореи, Норвегии и США.
Согласно достигнутой договоренности, улов в коммерческих целях в регионе станет возможен, только если предварительно место было в достаточной мере изучено.
Европейский комиссар по вопросам экологии и рыбной ловли Кармену Велла назвал нынешнее соглашение «историческим». По его словам, мораторий позволит защитить уязвимую морскую экосистему для будущих поколений. «Договор закроет значительный пробел в международной морской политике», — подчеркнул еврокомиссар.
Международная экологическая организация Greenpeace положительно отметила соглашение о запрете на рыбную ловлю. Договор рассчитан по меньшей мере на 16 лет, при этом под действие моратория попадает территория приблизительно в 2,8 млн квадратных километров.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать