Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Латвии обвинил Россию в непонимании ценностей ОБСЕ

Глава МИД Латвии обвинил Россию в непонимании ценностей ОБСЕ

1 января 1970
Глава МИД Латвии обвинил Россию в непонимании ценностей ОБСЕ

Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия на Украине, а украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом 7 декабря во время своего выступления на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
«Неприемлемо, что у отдельных государств-участников ОБСЕ фундаментально противоречивое понимание основных принципов и ценностей, о чем свидетельствует агрессия России в отношении Украины, игнорируя независимость, единство, суверенитет и территориальную целостность Украины», — цитирует Ринкевичса сайт МИДа.
Министр отметил, что необходима большая политическая воля и стремление организации добиться разрешения замороженных конфликтов в Европе. Он уверен, что ОБСЕ является платформой для решения таких конфликтов, однако должна быть более твердая политическая воля, чтобы добиться реальных результатов.
Он подчеркнул, что безопасность в Европе также означает соблюдение прав человека, принципов демократии, верховенства закона и основных свобод, поэтому необходимо продолжать работу по укреплению автономных институтов ОБСЕ и их независимости.
Напомним, что вчера постоянный представитель Украины при ООН Ельченко заявил, что необходимо привлечь к ответственности всех виновных в преступлениях во время военных конфликтов, в том числе власти РФ, которые «развязали агрессию против Украины».
Отметим также, что за последние две недели ситуация на Донбассе на линии соприкосновения все больше ухудшалась и имеет тенденции к продолжению ухудшения. Об этом заявил заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг.
1 декабря ОБСЕ обнародовала число погибших мирных жителей в Донбассе за 2017 год. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что за этот год в Донбассе погибли более 400 мирных граждан.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 385
Распечатать
Комментировать