Медиа Пульс » Главные новости » Трамп отправил американцев на Луну и Марс

Трамп отправил американцев на Луну и Марс

1 января 1970
Трамп отправил американцев на Луну и Марс

Президент США Дональд Трамп подписал директиву о полётах на Луну и Марс. Об этом сообщили в Белом доме.
Он добавил, что данная инициатива создаст основу для подготовки возможного полёта на Марс.
В ноябре Трамп, выступая на американской базе недалеко от Токио, заявил о господстве США «на суше и в космосе».
«Директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы… означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований», — заявил Трамп на церемонии подписания первой космической директивы Трампа в Белом доме. Трансляцию вел сайт НАСА.
«На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы, мы создадим основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры», — отметил президент США в присутствии действующих и бывших астронавтов НАСА и членов администрации.
По словам президента, это решение является «гигантским шагом» на пути американского лидерства в космосе и обеспечит дополнительные рабочие места.
Подписывая документ, Трамп также отметил, что «космос имеет много приложений, в том числе в военной сфере», но не стал вдаваться в подробности.
Подписание президентом «Первой космической директивы» совпало с 45-й годовщиной последнего прибытия на Луну американского экипажа на корабле «Аполлон-17» в 1972 году.
По инициативе президента Барака Обамы в 2011 году США свернули предложенную администрацией Джорджа Буша-младшего программу «Созвездие» (Constellation), которая включала полеты на Луну и создание постоянной базы на Луне с перспективой полета к Марсу. При Обаме приоритетом стал пилотируемый полет человека на Марс в 2030 годах с промежуточным освоением астероида. Трамп публично подтверждал планы полета на Марс и выражал надежду, что это произойдет во время его администрации.

Tune in as President Trump signs Space Policy Directive – 1: https://t.co/huc4PDVyoC— The White House (@WhiteHouse) 11 декабря 2017 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать