Медиа Пульс » Главные новости » Выдать его всему Голливуду: Ученые разработали устройство, способное защитить от домогательств

Выдать его всему Голливуду: Ученые разработали устройство, способное защитить от домогательств

1 января 1970
Выдать его всему Голливуду: Ученые разработали устройство, способное защитить от домогательств

Исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета в США разработали устройство, которое позволяет подавлять активность головного мозга, предшествующее импульсивному поведению. С его помощью ученые надеются бороться с сексуальными домогательствами, вредными привычками и зависимостями. Отчет о работе опубликован на сайте университета.
В своем исследовании медики изучали так называемое прилежащее ядро мозга — область, отвечающую, в том числе, за ощущение удовольствия от мыслей о возможном вознаграждении. Ученым удалось выделить электрический сигнал, который возникает за несколько секунд до совершения импульсивных поступков.
В ходе экспериментов в головы подопытных мышей был вживлен электрод, который подавлял эту область мозга во время еды и не давал им получать удовольствия от жирной пищи. В результате грызуны, ранее потреблявшие калорийную еду без остановки, перестали отдавать ей предпочтение.
«Эти импульсы необходимы человеку для выживания. Они заставляют человека совершать действия для обеспечения себя едой, сексом, сном», — заявил один из авторов исследования Кейси Халперн. Он отметил, что в ряде случаев эти сигналы приводят к социально опасным действиям.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 335
Распечатать
Комментировать