Медиа Пульс » Главные новости » Интеллигенты против спецслужб: Академики резко раскритиковали интервью директора ФСБ

Интеллигенты против спецслужб: Академики резко раскритиковали интервью директора ФСБ

1 января 1970
Интеллигенты против спецслужб: Академики резко раскритиковали интервью директора ФСБ

Газета «Коммерсант» опубликовала обращение группы академиков и член-корреспондентов РАН, вызванное интервью директора ФСБ Александра Бортникова.
«Мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий и призываем всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту», — говорится в сообщении научного сообщества.
Речь идет об интервью с главой ФСБ, которое он дал накануне Дня работника органов безопасности и 100-летия спецлужбы «Российской газете». Академики и членкоры РАН посчитали, что в этом тексте глава ведомства «оправдывает сталинские репрессии», поскольку он «рассказал о тяжелой судьбе самих чекистов, но не упомянул о многочисленных жертвах среди простых граждан».
Бортников также ответил, что его не смущает сравнение сотрудников ФСБ с ВЧК: «Открещиваться от слова „чекист“ — это все равно что предавать забвению поколения наших предшественников».
Говоря о репрессиях 1930-х годов, Бортников напомнил, что 22 618 работников органов госбезопасности сами стали жертвами репрессий. «Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов», — сказал глава ФСБ.
Так, разговор о сложном периоде советской истории превратился в дискуссию о сегодняшних методах работы спецслужб.
«По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930-40-х годов», — высказались представители РАН.
Добавим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал спорную ситуацию так: «Наша история — это история нашего государства и нашего народа. И все, что было в ней плохого или хорошего, — это все наше достояние, это все наше наследство, с которым нам жить».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать