Медиа Пульс » Главные новости » Навальный и выборы

Навальный и выборы

29 декабря 2017
Навальный и выборы

МАКДОНАЛЬД Брайан
Алексей Навальный вовсе не «лидер российской оппозиции», как его настойчиво называют многие западные СМИ. На деле он текущий номинальный руководитель протестного движения, который любит извлекать разного рода пользу из своих проблем с законом.
Для начала давайте кое-что проясним. Если вы считаете Алексея Навального лидером российской оппозиции, то аналогичным персонажем в США следует считать либертарианца Гэри Джонсона. Ведь оба они — наиболее популярные фигуры несистемных движений с незначительной поддержкой в своих странах. Оба обладают весьма ограниченным доступом к ведущим СМИ внутри страны, но хвалятся своими преданными сторонниками, которые яростно поддерживают своих кандидатов в интернете.
К примеру, на президентских выборах 2016 года в США Гэри Джонсон получил 3,2%. Рейтинг же Навального в независимых российских соцопросов стабильно держится на уровне двух процентов. Так, согласно декабрьскому опросу о популярности среди публичных персон, он получил такой же результат, как директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Что даёт вам представление о том, насколько невелики шансы Навального: ведь Захарова не демонстрировала никаких президентских амбиций и занимается тем, что представляет Министерство иностранных дел перед СМИ, причём зачастую зарубежными.
Многим такое сравнение покажется излишним, поскольку в американской политической среде состязательность заметно выше, чем в российской. Но стоит копнуть глубже, и оказывается, что у двух основных американских партий различий меньше, чем у шести партий, представленных сейчас в Госдуме РФ. А в вопросах внешней политики как в Думе, так и в конгрессе США сейчас особых разногласий нет.
Тем не менее я считаю, что российским властям было бы лучше избавиться от националиста, всячески способствуя его участию в выборах, так как юридические проблемы только придают ему легитимности, которой иначе у него и не было бы, да ещё и подпитывают западную риторику, которая стремится навредить неподдельной популярности Владимира Путина в России.
До выборов не допущен
В минувший понедельник Центральная избирательная комиссия отказала Навальному в регистрации кандидатом на президентских выборах 2018 года. В качестве причины Центризбирком указал наличие у политика судимости: в 2013 году Навальный был осуждён условно на пять лет по обвинению в хищении имущества государственного предприятия «Кировлес», а год спустя получил ещё один условный срок по делу о хищении 500 тысяч долларов при помощи схемы с участием французской компании «Ив Роше». Сам Навальный утверждает, что обвинения политически мотивированы.
Так это или нет, но цирк, устроенный в связи с выдвижением Навального, отвлекает внимание от действительно важных событий, происходящих в России.
К примеру, буквально на днях своего кандидата в президенты выдвинула вторая по популярности партия в стране — коммунистическая. Причём этим кандидатом — впервые за много лет! — стал не бессменный лидер партии Геннадий Зюганов, а новый человек. Однако западные СМИ едва обратили на это внимание. И неудивительно: Навальный и его группа поддержки больше подходят для целей западной кампании по демонизации российских властей.
Между тем новый кандидат от КПРФ Павел Грудинин — фигура чрезвычайно интересная. Начать с того, что он очень успешный бизнесмен, руководитель ЗАО «Совхоз имени Ленина». Это сельскохозяйственное предприятие, расположенное в Московской области, обеспечивает своих работников бесплатным жильём, медицинским обслуживанием и семейными льготами, а кроме того, активно инвестирует в развитие местной инфраструктуры. Грудинин считает, что России нужно выйти из Всемирной торговой организации и двигаться в сторону рыночного социализма с упором на самодостаточность. Его программа явно бросает вызов той гиперкапиталистической модели, которая была создана в России при Ельцине с лёгкой руки США и в значительной степени сохраняется при Путине (хотя последний и восстановил в какой-то мере систему социального обеспечения).
Кроме того, Грудинин способен вдохнуть новую жизнь в КПРФ, которая за долгие годы зюгановского руководства успела превратиться в статиста на российской политической арене. А ведь коммунистическая партия в России — это потенциально очень мощная политическая сила, способная привлечь на свою сторону массы. В отличие от неё движение Навального является маргинальным: даже британская The Guardian признаёт, что его поддерживают главным образом подростки, которые по закону ещё даже не имеют права голосовать.
Политическая ошибка
Иными словами, балаган вокруг Навального затмевает собой реальную политику. При этом оппозиционный лидер не пользуется реальной поддержкой в обществе (виной тому отчасти его откровенно националистические взгляды в прошлом, которые он впоследствии заметно умерил, однако извиняться за них в одном из недавних интервью отказался), а его программа по многим важнейшим вопросам расходится с настроениями многих россиян
Например, большинство жителей России считает, что Крым — русская земля. И точка. Навальный выступает за приватизацию и ликвидацию государственных предприятий, что ассоциируется у российского общества с «лихими девяностыми». А его предложение сократить численность вооружённых сил противоречит расхожему в России представлению о том, что сильному государству необходима большая армия.
В то же время многие в России с уважением относятся к антикоррупционной деятельности Навального и его организации.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что нормами российского законодательства о выборах можно пренебречь ради того, чтобы «сделать кому-то приятное или привести выборы в соответствие с западными „демократическими“ стандартами», как справедливо написал один из пользователей Twitter. Однако я считаю, что отсутствие Навального в числе кандидатов на будущих выборах будет невыгодно Кремлю. Я не предлагаю делать ради Навального исключение из правил, но если бы его дело было пересмотрено и судимость (а с ней и запрет на участие в выборах) была снята, от этого выиграли бы все, кроме самого Навального.
Если в итоге имя Навального так и не попадёт в избирательный бюллетень, он будет старательно портить картину ближайшие шесть лет и являть собою повод для зарубежной критики российской избирательной системы. Можно относиться к этому как угодно, но в период, когда санкции используются в качестве оружия, это даёт другим странам предлог вводить против России «карательные меры». Стоит ли рисковать и вдобавок к сомнительному списку Магнитского получить список Навального, который только ухудшит ситуацию?
Но и западным СМИ нужно посмотреть правде в глаза: «предвыборная кампания» Навального — это, по сути, явление даже не второго, а какого-нибудь четвёртого порядка. Его движению не удалось объединить даже небольшую клику московских либералов, которой симпатизирует Запад, но отнюдь не российский электорат. Здесь главную роль сыграли два фактора. Во-первых, их смущает националистический уклон Навального. Во-вторых, в либеральном движении слишком много генералов и мало солдат — всякий метит в лидеры и никому не хочется быть на подхвате у «соперника».
В действительности для самого Навального это превосходная новость. Ему не придётся по-настоящему участвовать в предвыборной гонке и остаться далеко позади Путина, Грудинина и даже ветерана политического фронта Жириновского. Можно отсидеться на обочине, устраивать всё новые и новые уличные протесты и вести себя как можно более деструктивно. Разумеется, если бы он действительно хотел изменений в российской системе власти, можно было бы поддержать кандидата, у которого нет судимости, мешающей участию в выборах, например, Бориса Титова, Ксению Собчак или кого-нибудь ещё. Но тогда всё перестало бы вращаться исключительно вокруг фигуры Алексея Навального.
Факт в том, что подавляющее большинство россиян поддерживает Путина, и он легко выиграет выборы. Но лично я бы предпочёл, чтобы имя Навального оказалось в бюллетене, что позволило бы сразу поставить крест на нём как на политике, вместо того чтобы на протяжении ещё шести лет слушать, как СМИ необоснованно титулуют его «лидером российской оппозиции» и бесконечно рассказывают о его телодвижениях. Но опять же — я не россиянин, и не мне голосовать на выборах.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 433
Распечатать
Комментировать