Медиа Пульс » Главные новости » В Румынии овцы сорвали работу базы НАТО

В Румынии овцы сорвали работу базы НАТО

1 января 1970
В Румынии овцы сорвали работу базы НАТО

Один из важнейших стратегических объектов НАТО в Европе оказался в центре конфликта между местными жителями и военнослужащими. Об этом сообщает телеканал NDTV.
Овечьей отаре местного пастуха из села Стоенешть «полюбился» забор базы американской противоракетной обороны (ПРО), расположенной в Девеселу. Животные начали использовать металлическую конструкцию для чистки шкуры от репейника. Американцы в свою очередь пожаловались на то, что животные, касаясь ограждения, активируют систему тревоги.
Официальные лица потребовали от фермера переместить загон, но тот отказался, объясняя свое решение тем, что построил его еще в 2008 году - до размещения объекта НАТО в Девеселу. Он также заявил, что не покинет место без достойной компенсации.
Между тем, как утверждает мэр села Стоенешть, владелец отары не обращался к местным властям за разрешением на строительство загона, то есть они были сооружены незаконно.
«Овцы не похожи на людей, они не придерживаются правил. Они идут к местам с активными датчиками безопасности, задевают ограждения и запускают системы тревоги», — объяснил глава села.
Он также призвал «уважать» подписанный с американцами договор.
«Мы подписали договор с американцами, и мы должны его уважать», — заявил мэр.
Конфликт между военными и упрямым пастухом длится уже не первый год. Фермер и военнослужащие ожидают судебного решения, а пока местный житель вместе с отарой проживает в своем родном городе 15 км от села Стоенешть.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать